» » Все включено! И килограммы тоже...

Все включено! И килограммы тоже...

Все включено! И килограммы тоже...
К пляжному сезону мы обычно начинаем готовиться заранее: садимся на диету, активно посещаем занятия аэробикой или тренажерный зал, чтобы успеть до поездки к морю убрать с талии и бедер все -лишнее и выглядеть сногсшибательно в пляжном бикини. Но, стоит лишь добраться до отеля ив голове щелкает какой-то волшебный тумблер, заставляющий нас напрочь забыть о прежних усилиях по поддержанию себя в форме. «Я же в отпуске! А отпуск раз в году!» успокаиваем мы свою совесть и с удовольствием предаемся чревоугодию по системе «Все включено»...
Волшебное слово «халява»
Завтраки, обеды, ужины, перекусы и напитки... Куда ни кинь взор — везде еда. В баре отеля, у моря и у бассейна в любой момент можно что-то съесть. И не важно, голодны мы или нет: главное - что все бесплатно и в любых количествах!
Объем еды, который способен уместиться на тарелке отдыхающего в отеле гражданина, просто поражает. Три-четыре вида мясных блюд, два гарнира, гора овощей и закусок... И все это великолепие полито разными соусами - надо же все попробовать! В своей повседневной жизни этот же самый человек ни за что столько не съест, а в отеле - уплетает за обе щеки и идет за десертом.
Разумнее всего ведут себя дети: сколько бы ни положила на их тарелку заботливая мама, они съедят лишь требуемое организму количество пищи. И ни кусочка лишнего! Вспоминается забавная сценка, которую я наблюдала, отдыхая этим летом в болгарском пятизвездочном отеле. Малышка лет четырех нехотя доедает омлет. Ее уже поджидают: тарелка с творогом, штук пять сосисок, бутерброды и гора фруктов. Бабушка девочки подходит к столу, неся на тарелке с видом триумфатора гору блинов. «Бабуль, я больше не хочу!» «Ты что! Я такую очередь за блинами отстояла, забрала последние 10 штук!» - негодованию заботливой бабушки нет предела. Но внучка продолжает упираться: не хочу, и все! Тогда с тяжким вздохом бабуля начинает доедать все, что якобы предназначалось внучке...
Слова «все включено» непостижимым образом зомбируют большинство наших граждан, заставляя накладывать в тарелки невиданные порции и возвращаться домой не только с сувенирами, но и с лишними килограммами и сантиметрами. Так стоило ли «пыхтеть» полгода в спортзале и ограничивать себя во всем, чтобы вернуть все потерянные килограммы «с довеском» за какие-то две недели? И можно ли вернуться из отеля, работающего по системе «все включено», не набрав ни грамма лишнего веса? Спросим об этом диетолога.
Я себя люблю!
В отпуск мы едем для того, чтобы отдохнуть, расслабиться и доставить себе, любимой, максимум удовольствия. И еда, безусловно, - это тоже удовольствие. Особенно такая, которую в повседневной жизни вы не едите. К тому же, что особенно приятно, ее не нужно готовить самой. И вот якобы из любви к себе мы начинаем пробовать все, что видим на шведском столе. Кажется, что в желудок уже ничего не лезет, но ведь мы еще не пробовали вон тот красивый десерт или экзотическую закуску. А вдруг завтра такой не будет? Надо себя побаловать — в отпуске же! А что получается на самом деле? Мы доставляем своему организму настоящие страдания! За считанные дни желудок растягивается и начинает требовать еще больше пищи, излишек которой, не преобразованный в энергию, откладывается у нас на боках в виде жира. А знаете ли вы, что в 1 кг жира - 100 м кровеносных сосудов, а значит, с каждым лишним килограммом увеличивается нагрузка на сердце, которое вынуждено перекачивать кровь и по ним тоже? Вряд ли такое издевательство над организмом можно назвать любовью к себе и своему телу...
Поэтому скажите себе «Стоп!», когда войдете в ресторан отеля. Отдыхать не значит объедаться, и это первое правило человека, который заботится о своем теле. Окиньте трезвым взглядом все предлагаемые блюда и начните «фильтровать». Картошка фри, обильно заправленные майонезом салаты, жареная свинина - дома вы наверняка стараетесь есть такую еду пореже, к тому же ничего экзотического в ней нет.. Так что смело обходим их стороной. Лучше позвольте себе погурманствовать и составьте салат по своему вкусу: несколько долек помидора, салатные листья, кружочки сладкого дайкона, кубики брынзы и чуть-чуть легкого соуса... Такой салат отлично сочетается с морепродуктами, рыбой и курицей. Красота и вкуснота! В следующий раз «приготовьте» себе другой салат: ингредиентов на шведском столе множество! (Я, кстати, испробовав за время отпуска разные сочетания продуктов, внесла в свой кулинарный блокнот несколько новых рецептов.) Если без гарнира — никак, предпочтите не макароны и картофель, а жаренные на гриле или бланшированные овощи. Не отказывайтесь и от супов. В отеле вам вряд ли предложат борщ или гороховый суп, которые вы часто варите дома. А вот гаспаччо, суп из чечевицы или овощной суп-пюре с гренками вы вряд ли себе приготовите. Так что наслаждайтесь новыми вкусами!
Отведав основное блюдо, посидите 10-15 минут за столом, а потом прислушайтесь к себе: вам хочется еще что-нибудь съесть? Вряд ли организм ответит вам «да», поэтому встречи с десертами удастся благополучно избежать.
Именно такой стиль питания, а не обжорство в стиле «один раз живем» можно назвать проявлением любви к себе.
Дробно - значит разумно
Между прочим, в ресторанах отелей, работающих по системе «все включено», можно практиковать дробное питание! А ведь это лучший способ не дать своему желудку растянуться. На практике это выглядит так. Как правило, время завтраков, обедов и ужинов варьируется от 2 до 3 часов. Например, обед начинается в 12, а заканчивается в 14-30, ужин длится с 18-00 до 21-00. Приходим на обед в 12 и съедаем суп, после чего идем в бассейн или на море - поплавать. Через 2 часа можно с чистой совестью съесть что-то мясное и салат. Поверьте: много не влезет, ведь вы ели всего 2 часа назад! То же самое - с ужином: в 18-00 можно съесть что-то существенное - отбивную и гарниром из риса, например, а в 20-30 - овощной салат. Питаясь таким образом, вы всегда будете сыты и, возможно, не польститесь на перекусы в виде печенья и мороженого. Впрочем, «бояться» этой еды и старательно обходить ее стороной тоже не стоит. Ведь, стоит нам себе что-то запретить, как начинает хотеться именно этого! Позвольте себе пару печений с чашечкой чая или кофе. Главное - чтобы они принесли вам удовольствие, а не стали лишним дополнением к сытному обеду и поводом для самобичевания.
А вот от чего стоит отказаться, -так это от алкоголя и сладкой газировки. Ничего, кроме «пустых» калорий и задержки жидкости в организме, они вам не принесут. Лучший выбор - это чистая питьевая вода или чай.
Поймите одно: «все включено» -это не приглашение к обжорству, а прекрасная возможность выбрать из предлагаемых блюд те, которые подарят наслаждение вкусом, а не лишние килограммы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев