» » Растворимый кофе бодрит, но полнит.

Растворимый кофе бодрит, но полнит.

Растворимый кофе бодрит, но полнит.
Чашка кофе по утрам для современного человека это и необходимость, и привычка. А вот вредная она или нет сложно сказать точно. И если к молотому кофе исследователи! предъявляют меньше претензий, то растворимый • просто! рекордсмен по негативным отзывам. Пить или не пить этот I напиток вот в чем вопрос. Есть ли польза от растворимого кофе, и какие опасности он в себе таит?
Сколько кофе в растворимом кофе?
Растворимый кофе -- это экстракт натурального кофе. В зависимости от технологии производства он бывает трех видов: порошковый, гранулированный и сублимированный. Порошковый кофе -самый простой и дешевый с точки зрения производства. Зерна кофе варят в специальных баках, а затем полученный кофейный концентрат сушат в термостатах под давлением. Гранулированный делают точно так же, только в конце процесса приготовления кофейный порошок обрабатывают паром, и он склеивается, образуя гранулы. Сублимированный кофе считается самым дорогим в производстве. Кофейные зерна варят, как и в предыдущих случаях, а полученный концентрат замораживают при очень низкой температуре. Кофейная масса обезвоживается, после чего дробится на мелкие частицы.
Зачастую случается так, что заваренный в чашке растворимый кофе только с виду похож на любимый напиток, запах наводит на подозрения, а вкус и вовсе отбивает желание пить его дальше. К сожалению, производители в погоне за легкой прибылью пичкают потребителя красителями и ароматизаторами, без стеснения называя это «стопроцентным натуральным продуктом»., Под видом порошкового кофе нам продают рожь, ячмень и прочие злаковые. Доля натурального кофе в такой смеси не превышает 15%.
Выбираем качественный продукт
Если вам попался кофе со странным привкусом, возможно, он сделан как раз из злаковых культур. Производство таких суррогатов не запрещено, однако Щ производитель обязан написать состав на упаковке. Много подделок среди кофе в одноразовых пакетиках. Как правило, натуральные сливки там заменены дешевыми искусственными, ароматизаторы и прочие синтетические добавки превышают норму. Сублимированный кофе не может стоить дешево - он производится из дорогих сортов. Если цена такого кофе в магазине практически не отличается от цены на порошковый или гранулированный - перед вами подделка. И самое главное: настоящий кофе растворяется в воде без остатка. Причем в горячей — за полминуты, в холодной — максимум за три. Все, что остается на дне чашки, - добавки.
Вред или польза?
Если после прочитанного вы решили больше не пить растворимый кофе, то немного погорячились: отказываться от любимого напитка не стоит. Главное - убедиться в его натуральности, и тогда можно совершенно спокойно наслаждаться мягким горьковатым вкусом. Если вы будете употреблять его в умеренном количестве - 2-3 чашки в день, обеспечите себе профилактику болезни Паркинсона.
Ни для кого не секрет, что кофе устраняет сонливость, создает ощущение бодрости и прилива сил. В напитке содержатся флавоноиды, магний, калий, никотиновая кислота. К тому же кофе богат антиоксидантами, которые являются барьером для возникновения опухолей и замедляют старение.
Теперь о вреде растворимого кофе. Наибольший удар этот напиток наносит не сердцу, как многие считают, а желудку. Чашечка такого кофе с утра - один из главных врагов пустого желудка. Лучший вариант — напиток, выпитый через час после еды.
Также некоторые исследователи считают растворимый кофе причиной возникновения опухолей в печени, желудке, поджелудочной железе и мочевом пузыре. К тому же кофеин выводит из организма калий, нарушая работу сердца. Что уж говорить о хронической бессоннице и желтых зубах заядлых кофеманов...
Пей и... полней
Одно из полезных свойств кофеина заключаются в том, что он ускоряет расщепление жиров и снижает аппетит. Однако это, к сожалению, не имеет никакого отношения к растворимому кофе - желающим похудеть он абсолютно не поможет. Даже наоборот: в отличие от своего молотого собрата, он провоцирует появление целлюлита. Поэтому даже не надейтесь с помощью растворимого кофе избавиться от лишних килограммов. В последнее время в аптеках все чаще стал продаваться специальный растворимый кофе для похудения. По обещаниям производителей, он помогает «обмануть» аппетит и ускорить обмен веществ. Однако эффективность этого кофе до сих пор под большим вопросом.
Напиток для жары
Летом наш взгляд на напитки меняется кардинально: все, что согревало и радовало еще несколько месяцев назад, в 30-градусную жару вызывает только неприязнь. Для кофеманов это может обернуться настоящим стрессом: так хочется выпить чашечку любимого напитка, но легкий пар, который поднимается над чашкой свежесваренного кофе, напрочь отбивает желание к ней прикасаться. Растворимый кофе — король в такой ситуации. Если молотый без кипятка не заваришь, то этот - запросто! Холодный кофе можно налить в стакан и добавить туда кубики льда. Такой напиток справляется с жаждой на твердую «пятерку».
Пить растворимый кофе или отказаться от него - каждый решает сам. Главное - соблюдать умеренность. Впрочем, это касается любого продукта.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев