» » Методы борьбы с лишним весом

Методы борьбы с лишним весом

Методы борьбы с лишним весом
МИШЕЛЬ СТЕМСИ
Никогда еще поиски идеальной диеты не приобретали такого размаха, как сегодня. Чего только не советуют нам диетологи. Ешьте меньше углеводов! Нет, ешьте меньше жиров! Однако ученые все больше склоняются к мнению, что все мы сбрасываем вес по-разному и то, что хорошо для одного человека, категорически не подходит другому.
НЕКОТОРЫЕ люди сами находят свой путь к идеальному весу. Взять, к примеру, Стивена Уоллаша, ювелира из Нью-Йорка. Уоллаш стал набирать вес после 40 лет, когда из-за травмы лишился возможности заниматься спортом. К 47 годам он набрал 15 с лишним килограммов. Уоллаш сел на строжайшую диету, отказался от мучных изделий и за пять месяцев сбросил 15 килограммов. Потом занялся бегом и похудел еще на пять. Год спустя его вес стабилизировался. «Теперь я всегда буду соблюдать эту диету», — заявляет Уоллаш.
Бухгалтер из Сан-Франциско 27-летняя Кэти Уайт выбрала другой способ борьбы с лишним весом. Не желая полностью исключать из своего рациона «вредные» продукты, она сократила размер порций. Полуфабрикаты она заменила простой домашней пищей, стала есть много свежих фруктов и каждый день качать пресс. Таким образом она сбросила десять килограммов, ни в чем себе особо не отказывая.
Диетологи все больше убеждаются в том, что нет такой диеты, которая подходила бы абсолютно всем. Истории Уоллаша и Уайт подтверждают эту теорию. То, как быстро мы набираем вес и насколько трудно его потом сбросить, зависит от наших индивидуальных данных. Помимо роста и возраста, определенную роль играют пол, гены, обмен веществ, мышечная масса, этническая принадлежность, физическая активность, образ жизни, общий настрой и даже то, где мы живем. Так что, если вам не удалось похудеть, следуя модной диете, или вы быстро сбросили пару килограммов, а потом набрали их снова, не отчаивайтесь. Режим питания, подобранный с учетом ваших особенностей, даст вам еще один шанс.
Каждому свое
В США уже 12 лет ведется реестр людей, успешно сбросивших вес. Сейчас он насчитывает 4800 участников. Для того чтобы попасть в реестр, нужно похудеть на 15 килограммов и поддерживать этот результат не менее года. «Существует много способов похудеть, — говорит один из учредителей реестра д-р Джеймс Хилл, который центре Колорадского университета. — Из тех, кто попал в наш реестр, кто-то сидел на низкоуглеводных диетах, кто-то соблюдал диету с пониженным содержанием жира, а кто-то является приверженцем грейпфрутовой или пивной диеты...»
А вот что считает по этому поводу д-р медицины, эндокринолог и специалист по снижению веса Ч. Уэйн Коллауэй из Университета возглавляет центр диетологии при Медицинском центре Джорджа Вашингтона: «Рано или поздно мы научимся определять десятки видов ожирения и, соответственно, десятки способов борьбы с ним». Среди его пациентов есть люди, страдающие инсулинорезитывать, при котором организм становится менее чувствительным к инсулину.

6 тестов для подбора идеальной диеты
Чтобы выбрать режим питания, который подходит именно вам, вы должны учитывать ряд физических и психологических факторов. Определить эти факторы вы сможете с помощью простых тестов.
Гликемический индекс. Если вы склонны накапливать жир в области живота, обожаете продукты, содержащие крахмал и сахар, а взятый натощак анализ крови на сахар показывает свыше юо мг/децилитр, у вас может быть резистентность к инсулину, считает Коллауэй.
Скорее всего, для вас оптимальна низкоуглеводная диета, так как сокращение потребления простых углеводов, особенно сахара и крахмала, помогает стабилизировать уровень сахара и инсулина в крови.
СПОРТИВНЫЙ УКЛОН. По мнению специалиста по проблемам веса д-ра Дэвида Шлундта, доцента кафедры психологии Вандербилтско-го университета, сторонникам активного образа жизни стоит подумать о диете с низким содержанием жира, которая включает сложные углеводы. «Для занятий спортом нужен гликоген. В то же время, если вы потребляете много белков, процесс их усвоения и преобразования в глюкозу усиливает нагрузку на организм», — считает он.
Кстати, все исследователи в один голос утверждают, что каждый, кто хочет похудеть, должен заниматься спортом. «Мы отмечали, что люди, которые не только сидели на диете, но и регулярно делали зарядку, сбросили больше жира и потеряли меньше мышечной массы», — добавляет Шлундт.
Режим питания. Вы не завтракаете? И стараетесь не обедать? Нерегулярное питание, равно как и недоедание, замедляет обмен веществ и ослабляет химические сигналы, означающие голод и сытость. «Уровень нейропептида V, "фактора голода", можно стабилизировать, если как минимум треть суточных калорий потреблять за завтраком, а вторую треть — в обед», — говорит Коллауэй. Полезны сложные углеводы, особенно в начале дня. Они стимулируют процесс обмена веществ, утоляют потребность организма в гликогене и медленно перевариваются, благодаря чему вы дольше остаетесь сытым.
ОВОЩНОЙ барометр. Какие продукты вы любите, а какие терпеть не можете? Этот фактор нельзя не учитывать. Например, вегетарианцам вряд ли подойдет диета, делающая акцент на потреблении мяса. Им можно посоветовать диету с низким содержанием жира, которая включает фрукты, овощи и сложные углеводы. А если вам легче отказаться от макарон, чем от мяса, тогда низкоуглеводная диета — для вас.
Все ИЛИ Ничего! Некоторые люди, дабы избавиться от искушения, предпочитают полностью отказаться от продуктов, к которым испытывают непреодолимую тягу. Возможно, именно поэтому многие любители хлебобулочных изделий выбирают низкоуглеводную диету.
Фактор Стресса. Если вы едите на нервной почве или если вас все время мучает голод и вы постоянно что-то жуете, вам подойдут диеты, включающие продукты с низкой энергетической плотностью. Эта диета особенно полезна людям, которые едят под влиянием эмоций, объясняет д-р медицины Дональд Хенсруд, специалист по контролю за весом из Клиники Майо. Эта диета позволяет съедать больший объем пищи. Основной упор делается на фрукты, овощи и крупы.
Не забывайте, что пол также имеет значение. «Как правило, мужчинам легче сбросить вес, чем женщинам, поскольку мышечная масса у них больше, а это означает, что они сжигают больше калорий», — говорит Хенсруд.
Диета будущего
Итак, исследования показывают, что все худеют по-разному. Тем не менее методы поддержания идеального веса поразительно схожи. Соблюдая простые правила, вы всегда будете оставаться в форме:
• Завтракайте по утрам.
• Следуйте низкокалорийному режиму питания с умеренным содержанием жиров, включите в свой рацион сложные углеводы.
• Занимайтесь спортом, но не забывайте при этом соблюдать меру. Ходите!
• Регулярно взвешивайтесь и ве дите дневник учета съеденной пищи и физической нагрузки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев