» » 100 лет не предел

100 лет не предел

100 лет не предел
ТЕ ДВА с половиной часа, что длится мюзикл «Человек из Ламанчи», зрители затаив дыхание смотрят, как главный герой исполняет арии, монологи, танцует и при этом еще сражается на копьях и мечах. С трудом верится, что актеру в феврале исполнилось 90 (!) лет. Владимир Зельдин, любимец женской аудитории еще со времен фильма «Свинарка и пастух», не только выглядит лет на 2О моложе своего возраста завидного долголетия? Сам Зельдин говорит, что никакого особого секрета здесь нет: правильное питание, оптимизм и неравнодушие к спорту. И это не расхожие фразы: Владимир Михайлович не курит, не употребляет алкоголь и никогда «не объедается». Даже спектакли он играет на голодный желудок — по балетному принципу.
Для многих из нас Зельдин представляет собой идеал, к которому мы стремимся. И вот хорошая новость: число людей, имеющих шанс дожить до глубокой старости, неуклонно растет. По данным всемирной переписи старения населения, проведенной ООН, россиян, перешагнувших столетний рубеж в 2ооо году, было 47°° человек, к 2025 году ожидается увеличение этого числа до хб 400, а к 2О5о-му — до 50 тысяч. А как насчет плохих новостей? В старости многим из нас придется столкнуться с разрушительными болезнями, включая проблемы с сердцем, рак и артрит.
Но не стоит впадать в депрессию. Исследователи находят все больше доказательств того, что изменить образ жизни, повысить шансы на долгую и здоровую жизнь никогда не поздно. Предлагаем вам новейшую информацию о том, как повернуть стрелку часов вспять.
ДА ЗДРАВСТВУЮТ ГАНТЕЛИ.
Ученые годами считали, что с возрастной потерей мышечной массы ничего нельзя поделать. Несмотря на то что гимнастика, бег и другие тренировки укрепляют сердечнососудистую систему, на мышечную и костную массу это не влияет.
Датский Институт Августа Крога провел исследование нескольких групп спортсменов, и выяснилось, что только тяжелоатлеты с возрастом сохраняют силу, равную силе мужчин вдвое моложе.
По данным исследователей из Университета Тафтса в Бостоне, после года занятий с гантелями у женщин в постклимактерическом возрасте (50-60 лет) увеличились показатели плотности костной массы, а результаты их обследования на силомере выросли до уровня, характерного для 40-летних женщин.
ХОДИТЕ БОЛЬШЕ. Даже если вам 50 лет и вы никогда не занимались спортом, энергичная получасовая прогулка три раза в неделю способна уменьшить ваш биологический возраст лет на десять.
БРОСИТЬ КУРИТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО. Если вы бросаете курить к зо годам, ваш коэффициент продолжительности жизни будет ничуть не ниже,'чем у никогда не куривших людей. А отказавшись от сигарет к 50 годам, вы вдвое снизите вероятность смерти в ближайшие 15 лет по сравнению с теми, кто продолжает курить.
— У людей, бросивших курить после инфаркта, вероятность повторного приступа снижается почти на тридцать процентов, — утверждает врач-кардиолог Невилл Саскин из Центра здравоохранения в канадской провинции Онтарио.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев