» » Принципы долголетия - разнообразьте рацион

Принципы долголетия - разнообразьте рацион

Принципы долголетия - разнообразьте рацион
Наталья Ивановна Черняева, директор Волгоградского областного геронтологического центра, рекомендует разнообразить диету продуктами, имеющими высокую питательную ценность:
• зеленые листовые овощи: салат, зеленый болгарский перец, ранняя капуста, брокколи (кальций, железо, фолиевая кислота и бета-каротин);
• тыква (витамины В;, В2, РР, Е, каротин, кремневые и фосфорные кислоты, калий, магний, фосфор, железо);
• соки боярышника, граната, настой шиповника (витамин С, железо);
• апельсины, лимоны, яблоки (железо, витамин С, клетчатка);
• обезжиренный кефир, творог, молоко низкой жирности (кальций, белки, фосфор);
• бобовые: белая фасоль, горох (железо, богатый клетчаткой белок);
• неочищенные крупы: гречка, пшено, хлеб из муки грубого помола (витамины группы В, Е, селен, цинк,
большое количество клетчатки);
• лосось, тунец, жирная сельдь, сайра (омегаз жирные кислоты).
БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК. Чем старше мы становимся, тем хуже наш организм усваивает питательные вещества, а мультивитамины с минералами помогут получить все необходимое, хотя они и не способны заменить здоровое питание.
Джеффри Блумберг, заместитель директора диетологического научно-исследовательского центра при Университете Тафтса, также рекомендует кальций, который способствует укреплению костей, витамин Д помогающий усваивать кальций и предотвращающий остеоартрит, и витамин Е, который укрепляет иммунную систему и снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.
РАЗБЛОКИРУЙТЕ СВОЙ МОЗГ.
Диета с низким содержанием жира способна сохранить способность человека к обучению и запоминанию. Диетолог Кэрол Гринвуд из Центра прикладных исследований Кунина — Люненфелда в Торонто два года назад обнаружила, что у лабораторных крыс, получавших жирную пищу, наблюдалось резкое снижение способности выполнять задания. Впоследствии выяснилось, что открытый ею феномен характерен и для людей.
СПИТЕ ЧУТЬ МЕНЬШЕ. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего шесть лет изучали миллион американцев и обнаружили, что у людей, которые спят по восемь часов ночью, уровень смертности почти на 13 процентов выше, чем у тех, кто спит семь часов. При этом уровень смертности у людей, спящих по четыре часа, оказался выше на 17 процентов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев