» » НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МОЗГУ ЛЕНИТЬСЯ

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МОЗГУ ЛЕНИТЬСЯ

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МОЗГУ ЛЕНИТЬСЯ
Активизация умственной деятельности способна сохранить остроту ума по мере старения.
— В нашем центре мы организуем совместные дискуссии пожилых пациентов, вместе читаем, а затем обсуждаем книги и журналы, — рассказывает Наталья Черняева. — Это прекрасная тренировка для мозга: начинает лучше работать память, а некоторые даже начинают писать стихи.
У людей, которые в пожилом возрасте продолжают тренировать свой мозг, заметно снижается вероятность старческого слабоумия.
ЗАЙМИТЕСЬ МУЗЫКОЙ. Интенсивные занятия музыкой заставляют мозг задействовать дополнительные ресурсы, сдерживая ведущие к слабоумию процессы.
Геронтологи все чаще берут на вооружение музыкальную терапию.
Например, в Красноярском краевом геронтологическом центре организовали вокальную группу «Жарки». «Мы замечаем, что пение положительно влияет и на настроение, и на физическое состояние пожилых людей, — говорит директор центра Михаил Федорович Долгих. — Трудно сказать наверняка, чем вызвано улучшение самочувствия, может, это объясняется тем, что такие занятия мысленно возвращают в прошлое, дают возможность сравнивать, проводить какие-то параллели».
ПОСЕЩАЙТЕ ЦЕРКОВЬ. Почти тысяча исследований подтверждают, что люди, которые ходят в церковь, синагогу или мечеть, чувствуют себя лучше, чем те, кто не посещает службы, и живут дольше.
Конечно, положительное влияние на здоровье отчасти связано с тем, что религиозные требования могут налагать определенные ограничения на курение, злоупотребление алкоголем или внебрачные половые отношения, но тенденция не меняется даже с учетом вышеперечисленных факторов. Также церковь служит источником утешения в трудные времена.
ПОМОГАЙТЕ ЛЮДЯМ. Десятки исследований подтверждают, что люди, которые занимаются общественной деятельностью, чувствуют себя счастливее и реже жалуются на здоровье в старости.
— Это объясняется двумя факторами, — говорит Нина Чэппел, специалист по социальной геронтологии из Центра по вопросам старения при Университете Виктория в Британской Колумбии. — Во-первых, вы приобретаете друзей и расширяете круг общения, а во-вторых, осознание собственной полезности оказывает положительный психологический эффект.
— В пожилом возрасте очень важно чувствовать, что ты кому-то нужен и что ты участвуешь в общественной жизни, — добавляет Наталья Черняева. — Тогда нет времени и на болячки жаловаться.
ИЩИТЕ ВО ВСЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ СТОРОНУ. Согласно результатам исследования долгожителей в Новой Англии, одно из качеств, характерных для большинства долгожителей, — умение не зацикливаться на трудностях. Стресс вызывает психологическую реакцию, которая наносит серьезный ущерб организму. Начинает активно вырабатываться адреналин и кортизол, которые призваны помочь справиться с угрозой, но при постоянном напряжении наносят урон иммунной системе, сердцу и мозгу.
Так что старайтесь во всем видеть лучшее. Внука отчислили из музыкальной школы? Что ж, по крайней мере теперь у вас будет больше времени для общения.
ЗАВЕДИТЕ ДОМАШНЕЕ ЖИ-ВОТНОЕ. Пожилые люди, у которых дома животное, страдают депрессией реже тех, у кого их нет.
Вероятно, положительное воздействие связано с тем, что животные заставляют нас заботиться не только о себе.
— Однако к выбору четвероногого друга нужно отнестись очень ответственно, - предостерегает Павел Владимирович Климов, врач Ветклиники Российского общества покровительства животным. — Проще всего завести кошку, за которой в случае вашего отсутствия сможет присмотреть соседка. Просчитайте, сможете ли вы прокормить питомца.
ПРОТЯНИТЕ РУКУ И КОСНИТЕСЬ ДРУГА. Если вас передергивает при мысли о пробежках или вы ни за что на свете не откажетесь от жареной картошки с котлетами, нам есть чем вас порадовать: партия в карты или в домино с приятелями может оказаться столь же полезной для здоровья.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев