» » Шиповник - описание, свойства, рецепт

Шиповник - описание, свойства, рецепт

Шиповник - описание, свойства, рецептШиповник, или дикая роза – многолетнее растение. Представляет собой куст среднего размера со свисающими длинными ветвями покрытыми колючками. Цветки бледно-розовые или белые с розовым оттенком. Цветёт начиная с конца весны и до начала лета. Ягоды красно-оранжевого цвета. Шиповник – дикорастущее растение и встречается почти повсеместно.

Для лечения в основном используются плоды шиповника. Они являются ценным источником витаминов: витамин С, В2, Р, Е и многие другие. Плоды шиповника богаты различными другими микроэлементами: кальцием, магнием, железом, калием, фосфором. Так же в плодах содержатся такие компоненты как каротин, рибофлавин, лимонная и яблочная кислота, фитонциды и эфирные масла.

В медицине плоды шиповника используются в качестве отваров и помогают при таких недугах как холестиците, гепатите, туберкулёзе, атеросклерозе, различных инфекционных заболеваниях, камнях в почках и мочевом пузыре, недостатке витамина С. Отвар из плодов шиповника имеет выраженное мочегонное свойство.

Свежие плоды шиповника чрезвычайно полезны. Есть их можно «просто так». Они обладают приятным кисло-сладким вкусом. Плоды шиповника, неподвергшиеся термической обработке, наиболее полезны и сохраняют все витамины и минералы. В зимний период можно использовать различные отвары из сушёных плодов шиповника.

Настой из плодов шиповника приготовить очень просто. Для этого нужно взять плоды шиповника, очищенные от семян, измельчить и положить в эмалированную посуду. Залить водой, закрыть крышкой и кипятить 10 минут. На 100 грамм шиповника – 1 литр воды. После этого отвар процедить и дать настояться несколько часов. Принимать по полстакана 2 раза в день перед едой в течение месяца. После этого нужно сделать перерыв на 2-3 недели.

Можно заваривать и неочищенные от семян плоды шиповника. Технология аналогичная, но требуемое количество плодов нужно увеличить, чтобы не потерять необходимую концентрацию отвара.

Шиповник противопоказан при повышенной чувствительности к настоям из плодов шиповника, а так же тромбофлебите, заболеваниях сердца, язве желудка, эндокардите.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев