» » Удивительная природная кладовая безопасных для человека антибиотиков

Удивительная природная кладовая безопасных для человека антибиотиков

Удивительная природная кладовая безопасных для человека антибиотиков Клюкву некоторые народы называют «вечной ягодой», потому что она долго хранится и не покрывается плесенью без применения консервантом. Сама не портится, и тому, кто использует ее, портиться не дает, говорят северяне. Ягоды собирают с августа по ноябрь, пока по болотам можно пройти и найти что-то, пока не покрыл толстый слой снега. Клюкву собирают, ссыпают в бочки и заливают водой. Ягоды солили, квасили с огурцами, капустой, свеклой.

А сами моченые ягоды использовали для лечения от лихорадки, кожных воспалений, сердечных болезней. В клюкве есть мощные, но абсолютно безопасные для людей антибиотики. Они в состоянии победить многие инфекции. Именно из-за присутствия этих антибиотиков клюква и не портится. А еще в ней есть соли калия, витамины, янтарная, хинная, лимонная, щавелевая и яблочная кислоты, полифенолы, способные противостоять раку, малоизученные вещества, укрепляющие иммунитет. Поэтому охлажденный отвар с небольшим добавлением сахара прекрасно понижает температуру. А если сделать отвар с добавлением листьев, то им можно лечить от инфекций почек и мочевого пузыря. Концентрированный отвар листьев, разбавленный спиртом в соотношении 10 : 1, можно использовать при лечении воспаленных десен и гингивите.

Кроме того чудесные кисло-горькие ягоды применяются в разных странах для приготовления различных лакомств, салатов, водки, мяса, соусов и даже экзотических блюд. Но в основном используют антисептические свойства клюквы при заготовках продуктов впрок.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев