» » Как правильно готовить рис

Как правильно готовить рис

Как правильно готовить рис Рис считается одной из популярнейших злаковых культур. Не в зависимости от того, где вы проживаете и какую религию исповедуете, рис всегда будет входить в ваш рацион. Данный продукт прекрасно сочетаем. Будь то мясо, рыба, овощи или фрукты. Его благоприятно используют во множестве диет. Он не перенасыщает организм, но в то же время восполняет все его энергетические потребности.

Рис полезен тем, что в нем содержатся помимо белков, углеводов еще и фосфор, магний и кальций, сообщает zabolel.net. Для того, чтобы правильно приготовить блюдо из риса, нужно знать основное правило: разные сорта риса необходимо готовить по-разному. Поэтому и вкус этих блюд заметно отличается. Одним из популярных сортов являлся долгозернистый рис. Его часто используют в приготовлении плова или гарниров к рыбе или мясу.

Для первых блюд наилучшим образом подойдет среднезернистый сорт риса. Он придаст супу особую вязкую консистенцию. Белый рис обычно подвергают шлифовке, в процессе чего он теряет некоторые свои полезные вещества. А вот неочищенные оболочки коричневого риса полны максимальной пользы для организма.

Основной ошибкой в приготовлении таких блюд из риса, как молочная каша, является добавление в момент готовки сахара. Это может послужить причиной разварки рисовых зерен, что сделает вашу кашу клейкой. Для рассыпчатости, постарайтесь заранее разбавить сахар в горячей кипяченой воде, а затем добавьте его в конце приготовления каши. Также не следует часто перемешивать рисовую кашу. Мешать нужно только вначале – при закладке, чтобы исключить возможность прилипания к кастрюле.

Для приготовления вкусного и полезного плова, выберите обжаренный продолговатый рис. Для начала следует обжарить в растительном масле морковь, мясо и лук. В самом конце добавьте рис. Но главное, запомните: перемешивать его не надо. Потом добавляйте в казан воду, но не переборщите. Иначе это может испортить весь вкус.

Для отличной рассыпчатости риса в разных блюдах не забывайте добавлять одну столовую ложку сока лимона прямо в кипящую воду. Это придаст рису приятный аромат. А для белоснежной красоты вашего блюда необходимо капнуть две капли уксуса в кастрюлю.

И напоследок, важным аспектом при приготовлении блюд из риса является то, что, добавляя его в горячую воду, вы сохраните все полезные свойства данного продукта. А вот в холодной воде рис обязательно разварится.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев