» » Нитраты: Советы о том, как уменьшить их содержание в рационе

Нитраты: Советы о том, как уменьшить их содержание в рационе

Нитраты: Советы о том, как уменьшить их содержание в рационе Нитраты все еще пугают своим присутствием? Мы посоветуем вам, как обработать овощи, чтобы вам не повредили, особенно самым маленьким.

Овощи являются здоровыми, кушайте их больше! Это мы слышим с детства. Но важно знать, какие конкретно овощи мы едим. Искусственно выращенные в парниках грозят проблемами со здоровьем. Рынки и палатки с овощами нас все больше привлекают свежими фруктами и ягодами. Хотите насладиться сочной молодой морковкой, редисом, салатом или шпинатом? Почему нет? Однако большинство из них выращены ускоренным способом и могут содержать много нитратов.

Стоит ли опасаться нитратов?
В конце прошлого века нитратами пугали буквально все вокруг. Сегодня ситуация изменилась. И не за счет значительного уменьшения концентрации нитратов в пище, просто эксперты изменили свое мнение. Причиной, почему нитраты, которые содержатся в листовых овощах в относительно высоких дозах, больше не представляют такой опасности, чем раньше, служат новые научные знания. В овощах одновременно с нитратами обнаруживаются и охранные вещества, такие как витамин С, витамин Е, каротиноиды, природные красящие вещества с антиоксидантной активностью, изофлавоны и другие фитохимические компоненты с противораковыми, противосклеротическими и антимутагенными эффектами. Такие в продуктах животного происхождения не найдете», - говорит доктор Игорь Буковский из центра лечебного питания.

Что же в них опасного?
Нитраты в низких концентрациях не являются для взрослого здорового человека опасными и метаболизируются почками достаточно быстро. Однако, в случае повышенных концентраций, могут быть токсичными, поскольку при определенных условиях преобразуются в нитриты, а последние - при определенных обстоятельствах - могут провоцировать развитие раковых заболеваний. Поэтому блюда, приготовленные из шпината, кольраби или капусты - с повышенным содержанием нитратов - лучше не комбинировать с колбасой, копченостями или сосисками, которые содержат нитраты и нитриты в качестве улучшающих добавок.

Нитраты и нитриты могут быть весьма опасными для жизни в детском возрасте. Например, у младенцев они могут заблокировать транспорт кислорода клетками тела, что может спровоцировать удушье.

Соки из ускоренно выращенных овощей - НЕТ!
Доктор Буковский поэтому советует матерям: «Лучше использовать овощи, собранные во второй половине дня. Если вы используете ускоренно выращенные овощи, уточните как они были выращены - в теплице или под прикрытием. Больший риск – для выращенных под прикрытием овощей. Не используйте «ускоренные» овощи для кормления детей. При нагревании содержание нитратов в овощах увеличивается. Готовите корнеплоды - используйте только внешние слои, поскольку большинство нитратов накапливается в верхней части у корня. Эти части овощей вообще не должны попадать в детский рацион».

Что вырезать и что выкинуть?
Концентрация нитратов в разных частях любого овоща - отличается. Самые высокие уровни находятся в черешках листьев и стеблей, жилках, кочерыжках, основаниях корня и кожуре корнеплодов.

Патиссоны, редис, огурцы, кабачки – необходимо всегда очищать от кожуры – именно там содержится максимум нитратов.

Молодой лук – зелень не подходит для маленьких детей, при этом в белой части лука меньше всего нитратов.

Шпинат – при переработке сырого шпината, удалите остатки стеблей и черешков.

Салат кочанный - снять внешние листья и кочерыжку, меньше всего нитратов во внутренних листьях и в сердцевине.

Капуста, кудрявая капуста – вырежьте кочерыжку и ребра листьев, повышенное содержание и в стеблях.

Цветная капуста – кочерыжку выкиньте, меньше всего нитратов в поверхностных частях розетки.

Кольраби - смотреть молодые стебли и листья, а также в нижней части корня под завязку.

Морковь, петрушка — 90% нитратов содержится в зелени и кончике корня.

Зелень – в условиях ускоренного выращивания и зелень содержит нитраты.

Способы, как снизить их прием с пищей.
1. Если вы тщательно следите за тем, что кушаете, то имейте в виду, что привлекательный пучок молодой морковки содержит больше нитратов, чем зрелые плоды, сообщает zabolel.net.
2. Выбирайте наиболее маленькие по размерам корнеплоды. Более чем вероятно, что такие овощи были выращены в естественных условиях и без помощи искусственных удобрений.
3. Овощной суп из свежих молодых ингредиентов не обязательно самый полезный. Имейте в виду, что при варке воды нитраты переходят в раствор, что явно не подходит для маленьких детей.
4. Шпинат, кочанный салат, кольраби не сочетайте с тушеным мясом, копченостями или колбасками.
5. Обратите внимание на способ хранения приготовленных овощных блюд. Блюда из шпината не готовьте впрок. Все остальные быстро охладите и поставьте в холодильник.
6. Внимание: При комнатной температуре нитраты быстро превращаются в нитриты и при повторном нагревании пищи они поступают в организм в гораздо большем количестве.
7. Картошку варите лучше без шкурки. Именно в ней и в прилегающем верхнем слое концентрация нитратов – наибольшая. Воду, в которой она была сварена, больше не используйте.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев