» » Оздоровление и укрепление организма плаванием

Оздоровление и укрепление организма плаванием

Оздоровление и укрепление организма плаванием Одним из лучших мест для отдыха человека по праву считается нахождение рядом с морем (озером, океаном) или рекой. С давних времен повелось и медицинские исследования доказали огромное положительное влияние воды и плавания на состояние организма. Наблюдение за водной поверхностью и окружающим пейзажем дают большой эффект релаксации и расслабления, отдыха от накопившихся проблем и стрессов.

Непосредственно плавание позволяет с удовольствием расслабиться, отдохнуть и передать негативную энергию в воду, взяв взамен приятную усталость и общее оздоровление от природы. Нет большого значения от того, в каком водоеме плавать – на реке, в озере, океане или бассейне. По любому, вас ждет ощущение свежести и отличного настроения, а также положительный накал эмоций.

Давайте рассмотрим медицинскую точку зрения о влиянии плавания на физическое здоровье человека.

Во-первых, отметим такой фактор, что при плавании нет необходимости в многочасовых тренировках и занятиях для улучшения состояния тех или иных групп мышц. Плавание дает великолепную нагрузку всем элементам организма, задействуя скелетно-мышечную структуру тела целиком. Кроме того, отсутствует такой раздражающий момент, как сильное потоотделение. Отдав из своего распорядка дня полтора-два часа на посещение бассейна, при регулярном плавании, вы даете возможность своему организму встряхнуться, уходит лишний вес и недомогания, обусловленные развитием гиподинамии городского жителя. Фигура обретает стройность, укрепляется скелет и развиваются мышцы, кровеносная система улучшает свою функциональность. Часы, проведенные в воде, позволяют сбросить с себя ощущение усталости, улучшить общий тонус организма, а при ненастных погодных условиях зимы и осени – избавиться от депрессивных состояний.

Во-вторых, нахождение человека в воде уже само дает положительный эффект, даже и без плавания. Активные упражнения, несомненно, более полезны, однако и без них любое движение в воде требует глубокого дыхания и равномерности. Этим улучшаются возможности по обогащению крови кислородом. При плавании нет резкой нагрузки на различные органы, в отличие от большинства других видов спортивных упражнений. Оно позволяет увеличить двигательную активность человеку, страдающему гипертонией, заболеваниями суставов и варикозными расширениями вен.

Действенность плавания как средства для борьбы с лишними килограммами веса даже не подлежит сомнению. Движение и просто пребывание в воде стимулирует процессы вывода из организма различных токсических веществ и элементов, скопившегося шлака, тонизирующе воздействуя своеобразным массажем для мышц и кожного покрова тела.

Также плавание рекомендуется людям, имеющим различные заболевания позвоночника. Получаемые нагрузки оказывают оздоровительный эффект и тренируют небольшие мышцы, прикрепленные к позвоночному столбу, а те, в свою очередь, таким образом препятствуют развитию остеохондроза и межпозвоночных грыж. Закон Архимеда никто не отменял и возникающее уменьшение веса тела в воде снижает нагрузки на все внутренние органы и скелетную систему. Именно этим фактором и рекомендуются занятия в воде, как реабилитационные мероприятия - для восстановления возможностей организма после получения травм и ранений, уверяет zabolel.net.

Подытоживая вышесказанное, следует сделать вывод о том, что плавание к настоящему времени по-прежнему наиболее доступно, комфортно и полезно, выбирая из различных видов спорта, людям различных возрастов и состояния.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев