» » Заготовка лекарственных растений – правила безопасности

Заготовка лекарственных растений – правила безопасности

Заготовка лекарственных растений – правила безопасности Народная медицина не мыслима без использования лекарственных растений. Растения можно покупать в аптеке, готовыми к употреблению, а можно заготавливать самостоятельно. Идея самостоятельного сбора лекарственных растений может многим показаться весьма заманчивой. Это и хорошая прогулка на свежем воздухе, и экономия средств.

Однако, решив самостоятельно собрать и приготовить сырье для использования в медицинских или косметических целях, необходимо придерживаться основных правил безопасности.

Важно помнить, что лекарственные растения нельзя заготавливать возле автомобильных дорог, так как выхлопные газы мчащихся по трассе автомобилей, не придадут полезности и безопасности собранным растениям. Не будут экологически чистыми и растения, собранные возле промышленных предприятий, особенно если предприятие относится к химической промышленности. Внимательно надо отнестись и к радиоактивному загрязнению, если в данной местности таковое имело место.

Сельскохозяйственные предприятия – фермы крупного рогатого скота, птицефабрики, поля и зернохранилища, а также местность рядом с этими объектами тоже лучше обходить стороной. Если на фермах и птицефабриках нарушаются зоотехнические, ветеринарные и санитарные нормы, то вокруг таких объектов земля может быть заражена яйцами, личинками, цистами различных паразитов. Рядом с полями и на полях почва может содержать огромные дозы удобрений и пестицидов. Отвар из ромашки пополам с нитратами, нитритами и фосфатами ни кого не сделает здоровее. Зернохранилища – весьма привлекательное место для грызунов, которые любят полакомиться собранным урожаем. Для борьбы с грызунами используют ядохимикаты, опасные и для человека. Деревенские огороды тоже не всегда бывают лишены «химических приправ». Поэтому, как бы соблазнительно не выглядела аптечная ромашка, выросшая на краешке огорода или между полем с пшеницей и свинофермой, в качестве лекарственного растения заготавливать ее не стоит.

Лекарственные растения, которые на самом деле способны принести исключительно пользу, растут только за пределами населенных пунктов. Место, где можно собирать лекарственные травы, должно быть расположено вдали от заводов, ферм, дорог, полей. Лучше, если это будет лесная опушка, луг, где не выпасают скот, берег реки. Если есть участок земли в экологически чистой местности, где нет интенсивного автомобильного движения, то лекарственные растения можно попробовать вырастить самому. Конечно, растения, которые требуют специфических условий, вырастить вряд ли удастся. Например, ландыш или аир болотный не станут расти в саду. Но аптечная ромашка, мелисса и мята вполне могут стать жителями вашего цветника.

Учитывайте, что покупая травы на рынке, вы так же рискуете купить не экологически чистое сырье, предупреждает zabolel.net. Отнеситесь серьезно к выбору лекарственных растений, и пусть они приносят только пользу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев