» » Какие овощные и садовые растения можно использовать в качестве лекарственных

Какие овощные и садовые растения можно использовать в качестве лекарственных

Какие овощные и садовые растения можно использовать в качестве лекарственных В саду и огороде произрастает много растений, обладающих, помимо пищевой ценности, лечебными свойствами.

Cемена бобов в народном целительстве используют как противокашлевое, противодиарейное и мочегонное. Горячую бобовую муку привязывают к фурункулам (чирьям) для оттягивания гнойного содержимого.

Брюква славится в народе как мочегонное и слабительное. Такими же качествами обладает дыня.

Отвар гороха и его стеблей поможет при почечных камнях.

Капуста белокочанная популярна в народном целительстве при желудочных болях. Свежий сок поспевшей капусты, с добавкой сахара, облегчит состояние при болезнях ЖКТ, дыхательной системы. Разведите сок водой – получится раствор для полоскания воспалённой слизистой рта.

Картофельный сок показан при запорах: он улучшает перистальтику. Всем известна польза ингаляций картофельным паром при простуде.

Кресс-салат хорошо регулирует пищеварение, улучшает аппетит. Регулярное употребление листьев даёт гипотензивный эффект и нормализует сон.

Луковый сок облегчит состояние при геморрое, расстройстве кишечника. Достаточно выпивать чайную ложку до еды.

Свежую и варёную морковь полезно есть при анемии, упадке сил. Она действует также как противоглистное. Свеженатёртую морковь хорошо прикладывать к ожогам.

Плоды облепихи, если заварить их с листьями, облегчают суставные боли. Отвар плодов известен как слабительное, предупреждает zabolel.net.

Свежие огурцы, огуречный сок снимают желудочные боли, слабят кишечник. Если отварить переспевшие огурцы и их плети, получится эффективное средство от болезней печени, например, желтухи.

Помидоры, свежеприготовленный сок облегчит состояние при язве желудка, почечнокаменной болезни. Ломтики помидоров хорошо вытягивают нарывы.

Настой цветков подсолнечника (столовая ложки на чайную чашку кипятка) снимает спазмы бронхов, колики в желудке. Если настоять их на водке, получится средство, избавляющее от невралгий и крапивницы.

Отвар репы и кипячёный сок облегчит кашель, боли в горле и восстановит голос при простуде. Корнеплод имеет дезинфицирующие и ранозаживляющие свойства.

Варёная свёкла успешно помогает при запорах. Смесь свежего сока с мёдом снизит давление и вылечит простуду. Свежая тёртая свёкла хорошо мягчит и рассасывает опухоли различной этиологии.

Таким образом, известными вам овощными и садовыми культурами вы можете не только лакомиться, но и успешно оздоравливаться.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев