» » Вред и польза натурального кофе

Вред и польза натурального кофе

Вред и польза натурального кофеКогда и откуда впервые был привезен кофе, до сих пор является загадкой. Есть сведения, что этот продукт существовал уже в 15 веке в Йемене, значит вполне можно предположить о его более раннем существовании. Родиной кофе считается провинция Кафа в Эфиопии. Арабы активно препятствовали вывозу этого ценного продукта с территории Аравийского полуострова, поэтому подлинным фактом является то, что он был просто выкраден и вывезен контрабандой. В России кофе впервые появился в 17 веке благодаря Петру Первому.
В наше время число любителей кофе постоянно возрастает, что послужило поводом заняться изучением полезных и, наоборот, вредных свойств этого продукта для организма человека. За изучение свойств кофе взялись ученые и медики, было проведено большое количество экспериментов на добровольцах, в результате чего были получены следующие результаты.
Основным веществом, содержащимся в кофе, является кофеин, именно он оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему, а также способствует повышению умственной и физической активности. Кофеин в определенных количествах способен также повышать работоспособность, прогонять сон и избавлять от усталости. Однако повышение дозировки кофеина вызывает перевозбуждение, следствиями которого являются постоянное перенапряжение и бессонница. Длительное употребление высоких доз кофеина может стать причиной развития паранойи. Известным фактом является способность кофе повышать артериальное давление, именно поэтому долгое время его употребление не рекомендовалось гипертоникам.
Однако в результате проведенных исследований выяснилось, что кофеин способен кратковременно повышать артериальное давление лишь у людей, не употребляющих кофе совсем или употребляющих его крайне редко, на заядлых кофеманов кофеин не оказывает такого воздействия. Также существует миф о том, что постоянное употребление кофе может привести к развитию ишемической болезни сердца, а также стать причиной возникновения раковых опухолей.
В результате проведенных исследований было доказано, что кофеин не только не приводит к возникновению данных заболеваний, а даже помогает бороться с ними, сообщает zabolel.net. Также ученые выяснили, что процент самоубийц среди людей, регулярно употребляющих кофе значительно ниже, чем среди лиц, негативно настроенных к этому напитку. Употребление кофе способствует также смягчению приступов аллергии и астмы, а “некрасивый” желтый налет на зубах, как выяснилось, защищает зубы от кариеса.
В результате исследований был развенчан миф о способности кофе приводить к снижению веса, потому что четыре выпитых в день чашки кофе способны увеличить обмен веществ всего лишь на один процент, что в общем-то довольно незначительно.
Итак, в результате всего выше перечисленного, можно сделать следующий вывод - кофе является довольно полезным напитком для нашего организма, единственный минус – его не следует употреблять натощак, иначе он будет тормозить умственную деятельность мозга.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев