» » Cбор лекарственных растений

Cбор лекарственных растений

Cбор лекарственных растений Человек даже не представляет, какими целебными свойствами владеют те или иные травы. Размещаться эти вещества могут по всему растению. Но в большинстве своем в каждом растении своя определенная часть: у одних - листья, у других, корни, у третьих цветы и т.д.

Периоды роста полностью влияют на общее количество действующих веществ. Поэтому для сбора определенного растения время - важнейший фактор. Обычно, клубни и корни заготавливают ранней весной, поскольку в этот период сокодвижение еще не начиналось, либо осенью, когда оно уже прекращается. Болиголов крапчатый - яркий представитель того, что его семена собирают еще зелеными. Как правило, собирание листьев производится до цветения. Одним из известных исключений является "Мать-и-мачеха" - ее заготовку производят после цветения.

Собирание наземных растений делается в сухую погоду, предупреждает zabolel.net. Сухая погода - важнейший фактор сохранения естественного цвета растений, и не происходит самонагревание, благодаря которому часть действующих веществ пропадает.

Кору снимают с ветвей и стволов (у дуба только с ветвей). Вначале делают кольцевой надрез, потом надрез вдоль ствола от одного кольцевого к другому. В итоге кора легко отдирается вручную по направлению сверху-вниз.

Зачастую сушка растений происходит на чердаках, под железной либо гонтовой крышей, ни в коем случае не на солнце, крайний случай - в тени. Во время сушки большая часть всей влаги испаряется. В весе растения теряют достаточно много, листья - 80 %, цветы - 75 %, кора - 45%, трава приблизительно 70%.Это значимая часть общего веса растения.

Сушка лекарственных растений крайне необходима для остановки разрушительной деятельности различных ферментов (брожения). Наиболее возможное количество биологически активных веществ находится в созревших плодах, поэтому растения собирают по мере полного созревания.

Не стоит собирать запыленные или загрязненные растения. Не стоит собирать растения возле крупных промышленных предприятий, в больших городах и вдоль дорог. Заготавливать лекарственное сырье лучше всего в экологически чистых районах, дабы эффект был максимальным. В Европе на протяжении многих веков люди сажали свои лекарственные растения в своем саду. Это самый лучший вариант из всех существующих на данный момент.

Собирая растения, внимательно следите за состоянием растения, используйте секатор или нож, обращайтесь с растением осторожно, и старайтесь не вырывать все растения на участке. Вполне возможно, вам придется собирать растения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев