» » Использование эфирных масел для ванн

Использование эфирных масел для ванн

Использование эфирных масел для ванн Традиция использования эфирных масел уходит своими корнями в глубокую древность. За века человечество выработало много способов их применения. Но, наверное, одними из наиболее действенных способов является принятие ванн.

Принципиально различают два способа принятия ванн- общие ванны, когда процедура применяется ко всему телу и местные, для рук или ног. По способу приема аромованны бывают классические и «ленивые». В случае классического применения эфирное масло смешивают с 30-60 граммами эмульгатора, это может быть обычная поваренная соль, мед, сливки или молочная сыворотка, пена для ванн и многие другие вещества. При «ленивом» применении масло просто добавляют в воду. При первом классическом способе молекулы эфирного масла равномерно смешиваются с водой, образуя дисперсную систему, что обеспечивает более плотное взаимодействие частиц эфирного масла с телом. Недостатком «ленивого» способа применения является фактор сосредоточения молекул масла на поверхности воды, вследствие этого площадь соприкосновения эфирных масел и тела человека значительно уменьшается.

Очень важен температурный режим ванны. При температуре воды 300С ванны носят тонизирующий характер, при 320С адаптогенные, если температура воды в ванной 400С и выше ванны могут использоваться как успокаивающие, расслабляющие и восстанавливающие при физических нагрузках, а так же как лечебные при простудах. Использование ванн с температурой воды 34-360С оптимально для организма и не имеет никаких противопоказаний.

Итак, тонизирующая ванна предполагает добавление в воду 3-4 капель масла вербены, розмарина и шалфея. При использовании тех же 3-4 капель масла лаванды, восстановятся силы, исчезнет раздражение, а сон станет ровным и глубоким. При нервном перевозбуждении рекомендована ванна с 2-3 каплями сандала, ладана и мирра. Если ситуация требует взбодриться, ванна с маслами цитрусовых станет незаменимой, 2-3 капли апельсина, лимона и грейпфрута и вы полны энергии на целый день! После тяжелой тренировки расслабиться и восстановить силы поможет ванна с маслами мяты, вербены и имбиря. При простудных заболеваниях рекомендована ванна из смеси масел лимона, сосны и чабреца, по 2 капли каждого компонента.

Очень важно соблюдать время процедуры, предупреждает zabolel.net. Первая ванна не должна превышать 5 минут, дальше время ароматических ванн можно продлить постепенно до 20 минут. Использование эфирных масел не принесет мгновенный результат, однако постоянное использование медленно, но уверено приведет к положительным изменениям в вашем организме.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев