» » Иммунитет и аэробика

Иммунитет и аэробика

Иммунитет и аэробика Каждому известно, какое положительное воздействие оказывают на организм физические упражнения, и как этот факт воздействует на наше здоровье – активизируются защитные функции и поддерживается тонус иммунитета.

Но не все знают о том, что нагрузки приносят пользу лишь тогда, когда человек правильно выбирает дозировку упражнений и их сочетание. Абсолютно неверным является мнение: «Чем больше – тем лучше». Для укрепления иммунитета идеальным решением являются нагрузки среднего уровня.

Спорт способен приносить пользу, а может и отрицательно сказываться на нашем здоровье. Нужно научиться правильно выстраивать комплекс физических упражнений, чтобы не возникали перегрузки, от которых кроме вреда вы ничего не получите. Чрезмерно большая физическая активность приводит организм в шок, в состояние стресса, это негатив для работы иммунной системы, а часто он ослабляет её. Нужна умеренность и грамотное отношение к подбору упражнений и качеству их выполнения. Если вы соблюдаете нормы при занятии спортом, только тогда вы стимулируете иммунитет и укрепляете его.

Прежде всего, хочется сказать о положительном настрое при выполнении упражнений. Уверенность, что занятия спортом принесут вам бодрость, силу, хорошее настроение и помогут укрепить здоровье. Только при таком позитивном отношении вы сможете получить хороший результат по улучшению работы иммунной системы.

Рассчитывая нагрузку, вы должны знать, что гормоны счастья (бета-эндорфины), которые вырабатываются при выполнении спортивных упражнений, начинают своё действие только спустя 15-20 минут после начальной активации ваших мышц, сообщает zabolel.net. Поэтому по времени весь ваш комплекс физической деятельности должен занимать хотя бы 20 минут. Чуть быстрее начинает работать гормон счастья на свежем воздухе (10-15 минут). Именно этим и полезен бег трусцой, нет монотонности, как в спортзале, более того, вы находитесь на улице и не ограничиваете себя замкнутым пространством помещения.

Идеальным решением для укрепления иммунитета являются занятия аэробикой, желательно на воздухе. Музыкальное сопровождение и ритм поднимают настроение. Доставляют удовольствие не только сами упражнения, но и комфортность и пластика интересных движений, разнообразие и насыщенность элементами танца.

Если говорить об аэробике, то занятие должно быть продолжительностью не меньше 20-25 минут и проводиться с частотой выполнения комплекса 3-4 раза в неделю. Правильную нагрузку каждый может определить самостоятельно, исходя из частоты ударов пульса. Например, при аэробике пульс должен увеличить количество ударов в минуту на 60-90 %. Если изначально у вас 70 ударов, то во время пика «работы» должно быть не более 150.

Грамотно должно быть выстроено и само занятие. Нельзя сразу агрессивно напрягать организм. Вначале нужна постепенность: разогреть мышцы, пульс при этом достигает не более 110-120 ударов. Разминка продолжается, как правило, около 10 минут – вы готовите сердечную систему и дыхание к интенсивной работе. Затем выполняйте с более активным нарастанием. Например, вы занимаетесь ходьбой, тогдп увеличьте её интенсивность, если какие-либо движения, то нужно увеличить скорость движений. Важно плавно доводить нагрузку до максимума, которую вы для себя определяете индивидуально.

Каждое занятие нужно заканчивать понижением амплитуды нагрузки таким образом, чтобы пульсометрия составляла не более 120-130. И в конце, на его заключительной стадии, пульс должен прийти в норму, и составить изначальное значение – 70 ударов. Для этого нужно применять упражнения на растяжку и закончить комплекс дыхательной гимнастикой.

Такие занятия аэробикой дадут вам не только положительный заряд, но и будут хорошим тонусом для активизации иммунных сил.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев