» » Астенический синдром – что за зверь такой?

Астенический синдром – что за зверь такой?

Астенический синдром – что за зверь такой? В современном мире жизнь не стоит на месте, и для большинства людей крутиться подобно белке в колесе уже вошло в привычку. Старательно пытаясь разгрести завал дел, вы забываете иногда поесть, недосыпаете, находитесь в состоянии постоянного стресса. И вот, спустя какое-то время, понимаете, что слишком часто болит и кружится голова, хочется спать, настроение постоянно какое-то апатичное, ощущается давление в груди, хочется послать все куда подальше… Вы явно от всего устали, но вы не обращаете на эту усталость внимания и продолжаете вертеться в круговороте повседневных забот. Тем самым создавая благоприятную среду для развития астенического синдрома.

Астенический синдром (синдром хронической усталости) - это болезненное состояние, являющееся ответом организма на истощение как нервное, так и физическое. По статистике, хронической усталостью страдает около 60% современных людей в возрасте до 45 лет. Развивается, как правило, в условиях постоянного стресса, перенапряжения, отсутствия отдыха, недостаточности питания и т.д. Проявляет он себя по-разному. Для синдрома хронической усталости характерны следующие симптомы:

сонливость или наоборот, бессонница
нервозность
головная боль
головокружение
обмороки
давящее ощущение, как будто на голову надели шлем
сдавливание и ноющая боль в груди неопределенной локализации
ухудшение зрения
«мушки» перед глазами
отсутствие аппетита
ухудшение работоспособности
быстрая утомляемость
звон в ушах

Если вы ведете такой образ жизни, что нет ни минуты покоя, и обнаруживаете у себя вышеперечисленные симптомы, скорее всего, это астения. Как от нее избавиться?

А избавиться не так просто, как может на первый взгляд показаться. Во-первых, необходим обязательный отдых. Возьмите на работе больничный и недельку посидите дома. Поверьте, это необходимо, иначе потом понадобится более длительное лечение, например в санатории.

Соблюдайте правильный режим дня. Спать нужно ложиться не позже полуночи, а вставать не позже 10 часов утра. Делайте утреннюю зарядку. Это не должны быть тяжелые изнуряющие упражнения, просто разомнитесь после сна, сделайте растяжку. Можно использовать комплексы упражнений из йоги. Хорошо, если заниматься вы будете на свежем воздухе, или хотя бы при открытом окне.

Питайтесь правильно. Ни в коем случае не пропускайте завтрак. В идеале, в день у вас должно быть 5 приемов пищи (небольшими порциями). Ешьте свежие фрукты и овощи, молочные продукты. Обеспечьте организм достаточным количеством белка и омега-3 жирных кислот. Последних много в оливковом и льняном масле, рыбьем жире, авокадо, кокосе. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться любимым десертом или шоколадкой, выпить за ужином бокал вина, вообще пошлите к черту все диеты, ваш организм и так истощен.

Пейте магнийсодержащие витамины. Именно магний приводит в порядок нервную систему, но не забывайте читать инструкции по применению и не превышайте дозировку, настаивает zabolel.net. Также хорошо действует глицин - аминокислота, которую врачи прописывают при нервных расстройствах и бессоннице. Абсолютно безвредное вещество, она улучшает мозговую деятельность и помогает в восстановлении сил организма, потому ее часто принимают студенты перед экзаменами.

Также, не забывайте про прогулки на свежем воздухе, активный отдых. Катайтесь на велосипеде, на роликах, плавайте, и т.д.

Займитесь каким-нибудь творчеством. Научитесь вязать, вышивать, рисовать, делать что-то своими руками. На самом деле это очень эффективно приводит нервы в порядок, да и вы получаете радость от того, что сотворили что-то сами.

Погрузитесь в мир искусства. Хорошее кино, театр, живопись, музыка –это просто бальзам для души.

Подведем итог: делайте все, что полезно для вашего организма, но получайте от этого удовольствие. Иначе никакой пользы не будет. В любом случае, вам нужны положительные эмоции. Только с их помощью вы избавитесь от усталости и постоянно преследующего вас стресса.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев