» » Как едим, так и спим?

Как едим, так и спим?

Как едим, так и спим? Почти у всех иногда случаются приступы бессонницы. Поистине счастлив тот человек, которому ни разу в жизни не докучали ночи, лишенные сна без каких-либо объективных причин. Ну что тут поделать, бывает не сомкнуть глаз – и все тут! Всю ночь мы колобродим, пытаясь занять себя то тем, то этим, пытаемся заснуть, но безуспешно. А на следующий день чувствуем себя разбитыми и злыми. Почему же так происходит? Вроде и устали за день, и проснулись рано, казалось бы, должны спать как младенцы…

И тут на помощь приходят всеми любимые американские ученые, которые предположили, а затем и доказали, что качество нашего сна напрямую зависит от потребляемой нами пищи. Привыкли выпить после тяжелого дня чего-нибудь алкогольного перед сном? Зря. Спиртное помогает заснуть, но сон ваш будет крепким только первый час. Потом рискуете просыпаться каждые двадцать минут и ворочаться до самого утра.

А может, вы – любитель скушать шоколадку после ужина? Что ж, мало того, что для фигуры это не полезно, так еще и сон прогоняет. Дело в том, что шоколад содержит кофеин, а так же другие активные вещества, в функции которых отнюдь не входит успокоение вашего организма и подготовка его ко сну. Та же история с чаем (особенно зеленым) и кофе. Поберегите их лучше до утра. Вообще, все продукты, содержащие кофеин, лучше употреблять до 5 часов вечера, тогда проблем с засыпанием не возникнет.

Возбуждающее действие имеет также острая и пряная пища. Такие специи как, имбирь, корица, куркума, шафран, кардамон, перец и петрушка серьезно ускоряют обмен веществ, заставляя ваше тело работать «на полную». О каком сне может идти речь?

Сильнейший энергетик - лимонная кислота. Действует лучше, чем кофе. Причем содержится она не только в лимонах, но и во всех цитрусовых.

Так что же тогда есть и пить вечером? Продукты, способствующие выработке мелатонина и содержащие триптофан. Это индейка, молоко, бобовые. В любом случае, ваш ужин должен быть легким и не позднее, чем за 2-1,5 часа до того, как вы ляжете спать. Иначе, организм будет занят перевариванием пищи и не сможет «отключиться». Идеальным вариантом вечерней трапезы будет кусок индейки или рыбы с овощами или какой-нибудь крупой, а совсем перед сном – стакан теплого молока с медом или кефира.

Если чувствуете, что уж совсем никак заснуть не можете, выпейте отвар валерианы. К снотворному лучше не прибегать, ибо оно вызывает привыкание, и вам постоянно придется увеличивать дозу, а сон от него не восстанавливает организм, сообщат zabolel.net.

Кстати, бессонница может быть вызвана еще нехваткой физической нагрузки, а также гормональными сбоями и нехваткой каких-либо витаминов и микроэлементов. Поэтому, если уже продолжительное время вас мучает отсутствие сна, и не помогает нормализация режима питания и двигательной активности – обратитесь к врачу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев