» » Правильная поза – результат здорового сна

Правильная поза – результат здорового сна

Правильная поза – результат здорового сна	Многие не задумываются, насколько важен полноценный, здоровый сон для всего организма. По многим причинам люди не досыпают и недополучают необходимой энергии, что впоследствии выражается вялостью, отсутствием настроения, раздражительностью. Хронические недосыпания вообще ведут к болезням. Поэтому полноценный сон – это залог здоровья. Также для сна должна быть благоприятная обстановка. Не маловажную роль играет и поза во время сна.

Никто не может себя контролировать в этот период жизни, а уж тем более подбирать правильные позы! Тогда уж и не до сна будет. Организм человека сам выбирает себе удобную позу.

Все же существуют кое-какие особенности, с которыми нужно считаться:

1. Сон на животе. Тут есть минусы для всех. Ведь лежа на животе, человек зажимает легкие, не давая им возможности расправится полностью. Происходит давление на внутренние органы, и даже на половые, под весом всего тела. В итоге, имеют место проблемы сексуального характера. Важно то, что приняв такую позицию, вы кладете голову набок, а это уже нарушает кровообращение, зажимаются шейные позвонки и как следствие этого - на утро появляется отечность и простреливающие боли в этой области.
2. Поза, лежа на спине. Это самый оптимальный вариант. Особенно это полезно людям с диагнозом сколиоз. В таком положении во сне, кожа разглаживается, и мышцы полностью расслаблены – так утверждают косметологи. Такая поза рекомендуется и людям с сердечными заболеваниями, поскольку минимизируется нагрузка на сердце.
3. Если вы спите на боку. Такую позу считают положением «эмбриона». Её рекомендуют людям с проблемами позвоночника, но при этом важно подобрать подходящий матрас. Эта поза хороша для разрешения проблемы пищеварительного тракта. Для гипертоников спать в таком положении не желательно. Люди, занимающиеся йогой, считают эту позу согревающей, особенно если лежать на левом боку.
4. Сон на правом боку. Такой сон благоприятен для всех, кто болеет сердечнососудистыми заболеваниями. Особенно хорошо использовать такое положение после недавней трапезы, тогда переваренная пища благоприятно попадет из желудка в 12-перстную кишку, а также это предотвратит попадание желчи в желудок.

Конечно же, у каждого человека есть своя любимая поза, и возможно не каждый будет придерживаться вышеописанных правил, признает zabolel.net. Но вы можете себе обеспечить полноценный сон: выбрав подходящую подушку, освежив комнату перед сном, а также создав полную тишину и, засыпая, думать о чем-нибудь хорошем!




уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев