Йога

Йога Йога – это древнее учение, возникшее примерно во втором тысячелетии до н.э., хотя некоторые исследователи относят создание йоги к 6 тысячелетию до н.э. Первоначально, это была система практик для совершенствования тела и разума. Аура мистицизма и таинственности вокруг этого учения сложилась из-за способа передачи знаний – устным способом от Учителя к Ученику. И только в 20 веке началось серьезное изучение этой древней дисциплины.

Цель йоги
– соединение, объединение человека с Абсолютом, Богом. Однако, йога не есть религия. Она не дает ответов на насущные вопросы, например, таких как что такое человек, и что с ним будет после смерти. Йога дает лишь направление, указывает путь, проходя по которому, человек набирается опыта и сам отвечает на все вопросы. Неважно, к какой религии относится человек, неважно какому именно Богу он поклоняется, он все равно может быть последователем йоги и совершенствоваться.

Единение с Абсолютом, то есть достижение высшей гармонии, настоящей свободы, при которой ум очищается, а человек радуется и блаженствует, достигается в трансе. Чтобы войти в транс, человеку необходимо сначала научится контролировать свой разум и душу. Именно для этого и требуется йога – познание самого себя и достижение спокойствия.

Многие считают, что йоги это те, которые глотают огонь, сидят на углях и тому подобные факиры. Однако, это всего лишь фокусы, не имеющие ничего общего с этим древним учением. Физические упражнения в йоге направлены не напряжение и развитие мускулатуры, но на статичность, а также тренировку дыхания.

В йоге существует несколько практик, постепенно изучая которые, йог достигает просветления. Например, Хатха-йога, которая является самой первой, низшей ступенью йоги. Именно она направлена на физическое развитие, ибо без основы, физического благополучия, без тренировки тела, невозможны дальнейшие тренировки разума. С помощью упражнений и поз Хатха-йоги человек постепенно улучшает свое здоровье, укрепляет свой организм и достигает долголетия. Стоит особо отметить Пранаяму – дыхательную систему, основу Хатха-йоги. Установление контроля над дыханием становится первым шагом к контролю над всем телом, по мнению zabolel.net. Достигнув контроля над телом с помощью Хатха-йоги, йог переходит к следующей стадии – достижение контроля над разумом с помощью концентрации и медитации.

Высшая гармония
достигается с помощью Бхакти-йоги. Сначала йог достигает контроля чувств, затем контроля ума с помощью концентрации, третьим этапом идет медитация, и, в конце концов, йог достигает просветления, экстаза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев