» » Кровопускание в восточной медицине

Кровопускание в восточной медицине

Кровопускание в восточной медицине Кровопускание - один из самых древних и известных способов лечения, наряду с такими лечебными методами как, прижигание, массаж и лечебные ванны, которые использовались почти всеми народами.

На Востоке первоначально кровопускание системно начали практиковать в Древнем Китае, однако, оно не достигло там особой популярности, сообщает zabolel.net.

Дальнейшее свое развитие кровопускание получило на Тибете. Именно там, на перепутье между Индией и Китаем, в месте, где буддизм получил свое дальнейшее развитие, произошел синтез теоретических и практических концепций Индии и Китая и опыт тибетских лекарей. К тому же, считалось, что искусство врачевания было создано богами, которые в дальнейшем передали это знание людям. С распространением буддизма оформилось представление о медицине не только как важнейшей сферы знаний, но и даже как сердца буддизма.

Как уже было сказано, в Тибете начался процесс переосмысления медицинского знания Индии, Китая и собственного опыта тибетских врачей, которое трансформировалось в отдельную ветвь восточной медицины.

В европейской медицине при кровопускании выводилось большое количество крови и при этом по слишком многим поводам. В то время как в тибетской медицине кровь выводилась капельным путем, соответственно крови выходило мало, но эффект от такого лечения превосходил европейский аналог в разы. Но одним из главных отличий кровопускания в европейской медицине от кровопускания в восточной является понятие жизненной силы «ци» (в китайской медицине) или «рца» (в тибетской). Считается, что кровь и «ци» взаимозависимы, между ними существует теснейшая связь. В то время как «ци» определяют как активность организма, кровь полагают за пассивность. А с помощью кровопускания, лекарь воздействует на определенные точки «ци» и восстанавливает нарушенные болезнью функции крови.

Однако, главная причина применения означенного метода – это выведение больной, плохой крови. Считалось, что с помощью кровопускания страдающие лишним весом могут похудеть, другие же могут набрать массу. Больную кровь описывали как жидкая, желтоватая, с мерзким запахом и пенкой. В отличие от нее, здоровая кровь, «кровь тела» по цвету напоминает отвар марены.

В современной медицине кровопускание назначают при гипертонии, головных болях, астме, бронхите и при болезнях спины. Использование восточного кровопускания показало, что данный способ значительно уменьшает сроки достижения положительного эффекта. Стоит заметить, что подобное лечение проходит исключительно в стационаре под наблюдением врачей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев