» » Су Джок терапия

Су Джок терапия

Су Джок терапия Су Джок – это корейский термин, обозначающий такое лечение, при котором используются особые места на конечностях. В кисти и стопе видится поразительное сходство строению человеческого организма. Например, тело мужчины и женщины можно разделить на торс и пять разных частей – голову с руками и ногами. Одновременно в кисти так же можно выделить ладонь и пять пальцев. К тому же, большой палец, аналогично голове, подразделяется на две части: в большом пальце две фаланги, а в голове выделяют шею и собственно голову. Аналогично устроены и пальцы, если сравнивать их с человеческими конечностями. Три фаланги каждого пальца соответствуют плечу, предплечью и кисти руки, или же бедру, голени и стопе ноги. Существующие признаки сходства дают основание утверждать, что это не случайное сходство, а аналог тела человека, благодаря чему возможно влиять на организм посредством некоторых лечебных методов.

Особо стоит отметить Инь и Ян участки тела на стопе и кисти. Инь поверхность на теле обращена внутрь при сгибании, а Ян поверхность – обращена наружу. Таким образом, спина, да и вообще задняя часть тела, вместе с внешними участками кистей и стоп – это Ян, а лицо, грудь, живот, вместе с ладонной и подошвенной частями кистей и стоп относится к Инь поверхности. Таким образом, внутренние органы соотносятся с внутренними частями кисти и стопы, а позвоночник, тазовые кости и ребра проецируются на внешнюю, внешние участки кисти и стопы.

Но есть и еще одна система. Каждый палец стопы и кисти также соответствует организму человека. Это называется «система насекомого». В ней третья фаланга обозначает голову, вторая фаланга – грудь, а третья, прилегающая к стопе или ладони – животу.

Далее идут мини-системы. В них на третьих фалангах первого, второго и пятого пальцев находятся проекции кисти, а на последних фалангах второго и третьего пальцев проецируются стопы.

Лечение же производится несколькими способами, сообщает zabolel.net. Например, пальцевый массаж, когда с помощью пальцев одной руки проводится давление на одну из точек на кисти или стопе. В качестве инструментов массажа обычно используют диагностическую палочку или щуп, эластичное массажное кольцо, а также роликовые массажеры. Кроме массажа, эффективно работают разнообразные аппликаторы, которые при помощи пластыря устанавливаются на необходимый участок. К таким аппликаторам относят металлические и магнитные звездочки, семена растений, а также магниты. Еще один способ лечения – нагревание точек соответствия. При использовании сигар, тлеющий конец устанавливают на небольшом расстоянии от необходимой точки, в то время как минимоксы устанавливаются непосредственно на точку тлеющим концом вверх. Стоит заметить, что прогревание проводится только до появления чувства тепла, после появления которого прогревание должно прекратиться.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев