» » Техника самомассажа

Техника самомассажа

Техника самомассажаСамомассаж используют как оздоровительную процедуру, для улучшения состояния кожи, при переутомлении, при болевых ощущениях в мышцах. Регулярный самомассаж и занятия гимнастикой помогают организму противостоять вирусам, быстрее восстановиться после болезни или больших физических нагрузок.

Массаж противопоказан при обострении болезни, повышенной температуре, при инфекционных заболеваниях кожи. Для самомассажа используют масла, которые легко смываются и не вызывают аллергию, их можно найти в каждой аптеке. После массажа принимают тёплый душ, который очищает кожу и расслабляет мышцы.

Начинают самомассаж со стоп, потом переходят на голень и бедро. После ног делают массаж ягодиц, спины, шеи, потом груди, живота и рук.

Есть несколько приёмов выполнения массажа.

Поглаживание. Этим приёмом подготавливают кожу к более сильному воздействию, он ускоряет лимфооток, способствует расслаблению. Заканчивают сеанс также поглаживанием.

Растирание. Поверхностное растирание делают подушечками пальцев, круговыми движениями, потом фалангами пальцев проводят глубокое растирание. Медленно и усиливая нажим постепенно. Нельзя его делать в области живота и груди. Такой приём усиливает кровообращение, улучшает эластичность тканей.

Разминание. Захватывается пальцами участок кожи и сжимается. Направление – по одной линии, потом параллельно – вторая линия, и так постепенно, плавными движениями, пока не промассируется весь участок.

Поколачивание. Этот приём используется для рассасывания солевых отложений. Подушечками пальцев делаются похлопывания или же ребром ладони – удары, такое рубление применяют для массажа спины и шеи. Такой приём усиливает кровоток и способствует расширению сосудов.

При физической усталости лёгкий самомассаж без поколачивания хорошо соединять с водомассажем. Руки должны двигаться по направлению лимфы до лимфатических узлов, массаж которых делать нельзя. Для повышения мышечного тонуса применяют метод поколачивания.

При самомассаже необходимо обеспечить максимальный комфорт и расслабление мышц. Он противопоказан при лихорадочном состоянии, кожных и раковых заболеваниях, при склонности к кровотечениям. Первый раз все движения должны проводиться в одном темпе, со средней интенсивностью, и только в последующих сеансах можно ускоряться и увеличивать воздействие.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев