» » Осторожно, опасно для здоровья

Осторожно, опасно для здоровья

Осторожно, опасно для здоровьяО разливах нефти, пожарах на свалках пишут немало. Много пишется о вреде фастдудов. Но есть и еще одна статья, которая все ощутимее наносит вред людям, о ней пока мало кто думает. Речь идет о пер- и поли- фторированных соединениях (ПФС). Они попадают в воду при производстве одежды, накапливаются в окружающей человека среде. Эти соединения практически не распадаются. Они гормонразрушающие, то есть нарушают работу эндокринной системы человека, просто «отключают» репродуктивную функцию человека независимо от пола. «Гринпис» уже уличила в использовании подобных соединений не только производителей дешевой молодежной одежды, но и luxury-бренды. В перечень попали Puma, Adidas, Nike, Benetton, H&M, Mango, Zara, Burberry, Armani, Dizel, Gap, Versace, Luis Viutton, D&G, Hermes, Valentino и многие другие популярные на рынке компании.
Гормонразрушающие или эндокринразрушающие вещества (этоксилат нонилфенола, фторированные соединения) используются для придания одежде водонепроицаемости. Кроме того используются тяжелые металлы, парабены и антипирены. Вредные вещества сохраняются в одежде в модной одежде американских или европейских брендов, произведенной в Китае. Во время стирки эти вещества вымываются, и, попав в реки, накапливаются и отравляют людей и окружающую среду. Сурьма или диметилформамид, способны попадать в организм через кожу. Даже в небольшом количестве они крайне опасны для маленьких детей и беременных женщин.
Разрушение эндокринной и репродуктивной систем человека ведет к бесплодию, раку предстательной железы, диабету, раку молочной железы, ожирению, заболеваниям печени и почек, щитовидной железы, нервной системы.
В организм эти вещества попадают разным способом. Бисфенол-А, который используют при производстве пластика, именно он делает пластик мягким, попадает в еду из контейнера, через детскую бутылочку или игрушки. А следствием его попадания в организм может стать кроме вышеперечисленного, еще и аутизм, снижение интеллекта. Сейчас стараниями «Гринпис» употребление бисфенола. А при производстве детских товаров в ряде стран просто запрещено. Пекин, Гонконг и Тайвань, которые производят 10% товаров рынка, дали публичные заверения, разработали планы по полному отказу от применения опасных соединений к 2020 году. Некоторые уже сейчас полностью исключили эти вещества из производственного процесса.
Россия уровень содержания этоксилата нонилфенола и фторированных соединений в потребительских товарах никак не регламентирует, существует только норматив предельно допустимой концентрации для водоемов. Имеется законодательное ограничение по использованию тяжелых металлов. Есть некоторые лимиты, запреты, однако содержание большинства химикатов не регулируется и не контролируется.
Для того, чтобы одежда стала немнущейся, применяется формальдегид. Он защищает одежду и от плесени. Но это мощнейший аллерген. При этом формальдегид активно используется при производстве полотенец и постельного белья. Содержание этого вещества в некоторых образцах одежды из Юго-Восточной Азии превышает безопасный уровень в сотни раз.
Тяжелые металлы ртуть, кадмий, свинец могут содержаться в красителях. Правда, сейчас они применяются уже редко. Но вот шестивалентный хром все еще применяют при выделке кожи.

zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев