» » Хочешь быть счастливым, забудь про соцсети

Хочешь быть счастливым, забудь про соцсети

Хочешь быть счастливым, забудь про соцсети
Именно уход из соцсетей поможет многим людям почувствовать себя более счастливыми. Такой вывод сделали специалисты датского Happiness Research Institute (независимого научно-исследовательским центра, который занимается изучением феномена человеческого счастья).

Датский центр изучения счастья провел эксперимент, в ходе которого 1095 датчан поделили на две группы. В первую вошли те, кто постоянно пользуются Фейсбуком, во вторую - те, кто прекратил использование этой соцсети.
В начале эксперимента все участники по десятибалльной шкале оценили степень удовлетворенности жизнью. Через неделю люди оценили удовлетворенность второй раз. В первой группе в начале недели показатель в среднем составил 7,65, в конце недели - 7,75. У тех, кто покинул соцсети показатели в начале и конце недели составили 7,56 и 8,12. 88% участников эксперимента из второй группы назвали себя счастливыми, 84% - довольными жизнью. Эти же показатели в первой группе были равны 81% и 75%.

Участники эксперимента из второй группы говорили, что в течение этой недели у них значительно увеличилась социальная активность в окружающем их мире, они стали спокойнее, добрее, не столь одинокими. Специалисты из центра изучения счастья считают, что постоянное «зависание» в соцсетях заставляет пользователей соцсетей постоянно сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. Но ведь в соцсетях большинство выкладывает только положительные моменты своей жизни. В этом признались и 66% участников эксперимента. Поэтому любому человеку может показаться, что у других все празднично, радужно, а у него самого - все не как у людей. У человека появляется искаженное представление о жизни обычного пользователя соцсети. Появляется зависть, Собственная жизнь воспринимается как скучная, неинтересная, более унылая, чем она есть на деле. Вместо того, чтобы сосредоточиться на своих проблемах, человек думает о чужих успехах.
Еще хуже действует на людей наблюдение в соцсетях за успехами своего бывшего партнера. Специалисты по зависимостям говорят, что такое наблюдение делает расставание с партнером еще более болезненным, чем оно есть на деле.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев