» » Как победить усталость?

Как победить усталость?

Как победить усталость?Тут дело не только в нагрузках и болезнях, существует множество причин.

Объяснение одной из них дала американский диетолог Эми Гудсон из Техасского центра по лечебной спортивной медицине Бена Хогана. Одной из причин Эми считает «мусорную еду». Все перекусы с хот-догами, шоколадки и булочки, батончики содержат в большом количестве
сахар и простые углеводы. Гликемический индекс такого рода перекусов просто зашкаливает, уровень сахара в крови резко возрастает, а через полчаса падает так же резко. Такие скачки сахара не проходят бесследно. Поэтому перекусывайте не бургерами, а ряженкой или другими кисломолочными продуктами.

Усталость усугубляется храпом, считает заведующий отделением медицины сна Клинического санатория «Барвиха», сомнолог Роман Бузунов. При храпе происходят кратковременное или длительное прерывание дыхания, снижается насыщение крови кислородом. Мозг вынужден просыпаться и открывать дыхательные пути. После того, как организм насытится кислородом, все повторяется опять, и так до нескольких сотен раз за ночь. О каком отдыхе тут можно говорить. Естественно с храпом следует бороться, это серьезная проблема.

Не идет на пользу и просиживание в сетях перед сном. Нарушаются циркадные ритмы, и портится зрение. Это выводы специалистов Национального фонда сна. 20% зависимых от смартфона готовы просыпаться среди ночи, чтобы лайкнуть или ответить на чье-то сообщение. Это тоже добавляет усталости.

Часто в запарке мы забываем нормально поесть и тем более попить. А зря. Обезвоживание даже в легкой форме снизит трудоспособность. Это мнение Эми Гудсон. Кровь при обезвоживании становится более густой, сердцу труднее ее прокачивать. Скорость прокачки снижается. Кислород и питательные вещества хуже поступают во внутренние органы и мышцы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев