» » Чистота – враг здоровья?

Чистота – враг здоровья?

Чистота – враг здоровья? Именно чистота и отсутствие чужеродных микроорганизмов являются причиной возникновения разного рода аллергических и аутоиммунных заболеваний. Жители цивилизованных стран, с детства не имеющие достаточного количества контактов с микробами, болеют чаще.

К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета. Они обратили внимание на разницу в заболеваемости диабетом 1 тепа у людей, проживающих в разных условиях. Был проанализирован состав микрофлоры 222 детей в возрасте до 3 лет, проживающих в Российских селах на границе с Эстонией и Финляндией, и в поселках городского типа Финляндии и Эстонии. Дело в том, что в этих странах уровень заболевания диабетом 1 типа очень высок, тогда как рядом на территории России – гораздо ниже. Оказалось, что микрофлора в желудочно-кишечном тракте детей была разной. У российских детей преобладали Escherichia coli (кишечная палочка) и бифидобактерии, у эстонских и финских детей преобладали микроорганизмы рода Bacteroides.

Микроорганизмы E. coli являются сильнейшим природным стимулятором активности человеческой иммунной системы. Их наличие в организме с детских лет включает правильную работу иммунитета. Дети, проживающие в сельской местности, где имеется много сельскохозяйственных объектов, с рождения подвержены воздействию большого количества микробов, которые поступают в организм от животных и из почвы. Финские и эстонские дети, проживающие в совершенно иных условиях, обитают в стерильной среде, где этих микробов не может быть. В этом случае иммунитет, оказавшийся не у дел, когда не нужно бороться с вирусами и чужеродными бактериями, начинает бороться с собственными тканями организма и паталогически реагировать на разные вещества. Вот и возникает аутоиммунное заболевание.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев