» » Овсянка и цельнозерновой хлеб защитят от опасных заболеваний

Овсянка и цельнозерновой хлеб защитят от опасных заболеваний

Овсянка и цельнозерновой хлеб защитят от опасных заболеваний Всего три кусочка цельнозернового хлеба в день способны на 25% снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В цельнозерновом хлебе в отличие от белого хлеба углеводы содержатся в непереработанном виде, а жиров гораздо меньше. При этом цельнозерновые продукты содержат больше клетчатки, витаминов, антиоксидантов, необходимых для пищеварения.

Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья провели масштабное исследование, в котором приняли участие около 8 тысяч человек из США, Великобритании и Скандинавии. Был проведен анализ пищевых привычек и причин смерти людей. Оказалось, что всего 16 г (кусочек хлеба и мисочка мюсли или полмисочки риса) способны уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. Одновременно на 5% снижается риск смерти от рака и на 7% - риск смерти от любого другого хронического заболевания.
Съедавшие в день три таких порции (48 г), снижали риск смерти от сердечно-сосудистых проблем на 25%. Риск смерти от онкологических заболеваний снижался на 14%.

Руководитель исследования профессор Ки Сан считает, что в официальные рекомендации по питанию следует включить нормы по употреблению цельнозерновых продуктов. Пока эти нормы нигде не оговариваются. Сейчас только треть взрослого населения каждый день включает в рацион цельнозерновые продукты, а 5% их вообще не употребляют. Доктор Сан предупреждает об опасности низкоуглеводной диеты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев