» » Что такое фталаты

Что такое фталаты

Что такое фталаты В последнее время у детей стало популярным плетение браслетов из резинок. Яркие браслеты привлекательны. Плетение браслетов способствует развитию мелкой моторики ребенка. Но не все так благостно, как выяснилось, половина наборов просто опасна.

При производстве пластмассы обязательно применяются пластификаторы. Среди них на первом месте находятся фталаты – эфиры фталиевой кислоты. Это популярные и недорогие пластификаторы, которые добавляют в резину, ПХВ, краски. Фталаты бывают с низкой и высокой молекулярной массой. Более токсичными являются первые. В списке компонентов фталаты обычно обозначают как «ароматизаторы» или «отдушка». BBP, DNOP, DHP , DIDP , DBP, DEHP , DEP – это все фталаты.
Дибутилфталат входит в состав клея БФ-6 средств для отпугивания насекомых. Вот почему неумеренное применение последних опасно. Отпугивает насекомых и диметилфталат.
Фталаты содержатся в игрушках из ПХВ и резины, косметике (шампуни), парфюмерии (дезодоранты0, натяжных потолках, пластиковых оконных рамах, трубах и шлангах, отделочных материалах в салонах автомобилей, медицинских изделиях, смазочных материалах, упаковочных материалах, ковровых и настенных покрытиях. Отказаться от фталатов сейчас сложно. Большинство из них слаботоксично и в количествах, предусмотренных нормами они практически безвредны.
Опасно накопление фталатов в организме, что может стать причиной отравления. Не все производители соблюдают нормы. Фталаты химически не связываются с пластиком, а потому высвобождаются и накапливаются в воздухе. В организм они легко попадают с питьевой водой, продуктами питания, через кожные покровы и легкие. В организме они превращаются в метаболиты и разносятся по всем органам, поражая почки, печень, органы дыхания, влияя на гормональный фон. Фталаты угнетают выработку мужских половых гормонов. Ученые доказали, что фталаты вызывают нарушение работы половых желез могут стать причиной рака груди, астмы, бесплодия, поликистоза яичников, ожирения, пороков развития плода.
Особенно уязвимы к воздействию фталатов дети до трех лет.

Как обезопасить себя от фталатов? Чаще проветривайте помещения. С осторожностью приобретать изделия из пластмасс. Запах, выделяемый изделием должен насторожить. Покупайте изделия от проверенных производителей. Посуду из пластика замените на стеклянную и фарфоровую. Во время беременности сведите к минимуму употребление косметики. Покупайте для детей игрушки с отметкой CE. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев