» » Хотите жить дольше – читайте больше

Хотите жить дольше – читайте больше

Хотите жить дольше – читайте больше Специалисты из Йельского университета провели исследование, целью которого было выявление зависимости продолжительности жизни от любви к чтению.

В исследовании приняли участие 3,5 тысячи человек в возрасте старше 50 лет. Все добровольцы были поделены на три группы. В первой группе были любители почитать, они отдавали этому занятию более 3,5 часов в неделю. Во второй группе были люди, читающие до 3,5 часов в неделю. В третьей группе собрали тех, кто вообще не читал книг. Оказалось, что любители почитать живут в среднем почти на два года (23 месяца) дольше. Было установлено, что больше других читают женщины с высшим образованием и достаточно высокими доходами. Интересно, что продляет жизнь художественная литература. Эффект от чтения журналов и газет тоже есть, но гораздо меньший.

Механизм явления пока непонятен. Давно известно, что люди с высшим образованием вообще живут дольше, а рубль, вложенный в образование, дает больше в плане продления жизни, чем рубль, вложенный в охрану здоровья.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев