» » Ученые нашли причину роста заболевания диабетом у детей

Ученые нашли причину роста заболевания диабетом у детей

Ученые  нашли причину роста заболевания диабетом у детей В последнее время повсеместно наблюдается рост числа больных сахарным диабетом 1 типа среди детей. Ученые Нью-Йорка нашли причину этого явления.
При этой форме диабета иммунная система организма начинает бороться с собственными клетками поджелудочной железы, которые занимаются производством инсулина. Оказалось, «эпидемия» заболевания началась с применением антибиотиков, особенно у маленьких детей.

В ходе проведения экспериментов исследователи вывели специальную популяцию лабораторных мышей, более подверженных диабету 1 типа. Часть мышей получала длительный курс малых доз антибиотиков, а вторая часть – короткий курс более высоких доз этих же препаратов. Дозы рассчитывались для имитации того, как прописываются препараты для лечения детей. Мыши получали в возрасте шести недель, это приблизительно соответствует возрасту детей 2,5 лет. Оказалось, что у мышей, особенно мужского пола, после короткого, но интенсивного курса антибиотиков риск заболеть диабетом 1 типа в два раз превысил этот показатель у мышей, не получавших антибиотиков. У мышей женского пола столь резкой разницы не было.

Ученые изучили изменения, происходящие в кишечной среде мышей, происходящие под действием антибиотиков. Было обнаружено, что антибиотики убивают группу микроорганизмов, которые важны для правильной работы находящейся в стадии формирования иммунной системы. Бактерии, поселяющиеся в кишечнике, играют роль тренеров иммунной системы. После таких «тренировок» иммунная система становится менее чувствительной и не атакует собственные клетки организма.
Пока это выводы, сделанные во время испытания на лабораторных мышах. Их еще предстоит проверить на людях. Все это не значит, что от антибиотиков следует отказываться. Но это еще одно предупреждение о вреде беспорядочного применения антибиотиков. Один из авторов исследования Мартин Блейзер считает, что риск диабета 1 типа можно будет уменьшить, применяя пробиотики, полезные бактерии которых можно искусственно вводить в детский организм. Они помогут нормальному развитию иммунной системы. Если ученые смогут определить микроорганизмы, которые провоцируют иммунитет на атаку клеток поджелудочной железы, то помочь больным диабетом 1 типа сможет вакцинация.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев