» » Что показали исследования пыли

Что показали исследования пыли

Что показали исследования пыли Специалисты из Университета Джорджа Вашингтона под руководством Эми Зота провели анализ результатов 26 исследований, которые были опубликованы в научных журналах. Все исследования были посвящены изучению образцов пыли, полученных в жилых домах, находящихся в 14 штатах страны.

В образцах были обнаружены следы токсичных химических соединений, входящих в состав продуктов и товаров – мебели, строительных и отделочных материалов, бытовой химии, моющих средств, косметики и парфюмерии. В 90% образцов присутствовали 10 наиболее токсичных веществ, например канцероген TDCIPP. Это соединение применяется при производстве мебели в качестве ингибитора горения (вещества тормозящее горение).
В составе пыли высока концентрация фталатов, которые входят в состав винилового покрытия полов, косметики, детских игрушек. Фталаты действуют на гормоны человека, что становится причиной множества заболеваний – возникновения ОРЗ у детей, снижения интеллекта.

На втором месте за фталатами оказались фенолы, которые тоже содержатся в моющих средствах. Фенолы вызывают нарушения в пищеварительной, иммунной, эндокринной системах.
Присутствие в пыли сразу нескольких типов соединений даже в небольших количествах усиливает токсичный эффект. Химические соединения, попавшие в атмосферу, попадая в квартиру с пылью, тоже оседают на мебель и пол. При дыхании частички пыли попадают в организм человека. Это особенно опасно для детей, которые играют на полу, тянут в рот грязные игрушки и руки.

Ученые говорят, что для снижения риска опасных последствий следует ежедневно чистить жилье мощным пылесосом, имеющим специальный фильтр, часто мыть руки и не пользоваться товарами, которые содержат токсичные вещества.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев