» » Польза и вред рядовки

Польза и вред рядовки

Польза и вред рядовки Рядовки на вид неказисты, однако из ферментов, содержащихся в них, получают многие антибиотики, в том числе и те, что идут на борьбу с туберкулезной палочкой. Есть в рядовках витамины А, С, РР и группы В. А значит грибы полезны при умственных переутомлениях.

Специалисты рекомендуют употребление рядовок людям, страдающим от гипертонии и диабета. Притом калорий в этом грибе очень мало, что ценно для людей, сидящих на диете, а белков и микроэлементов – много, что ценно для вегетарианцев. По химическому составу рядовки близки к мясу.
Ферменты рядовок способны нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и увеличивать устойчивость перед инфекциями, спасают от усталости, делают более эластичными стенки сосудов, обогащают питательными элементами головной мозг. Экстракт из рядовок применяется для лечения заболеваний почек и печени. Он способствует выведению шлаков, очищению организма, восстановлению клеток печени. Мази и примочки из рядовок знахари применяли для лечения кожных заболеваний.

Вреда от рядовок быть не может. Единственный недостаток их – сходство с ядовитыми грибами. Однако у тех ножки тоньше, пластинки на шляпках сероватые. Собирать грибы лучше всего подальше от городов и дорог, они, как и все другие грибы способны концентрировать в себе все вредные вещества, которые содержатся в почве. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев