» » Стресс ускоряет старение мозга

Стресс ускоряет старение мозга

Стресс ускоряет старение мозга Высказывание о том, что все болезни от нервов, знают все. Оказывается, старость тоже зависит от количества перенесенных стрессов. Стрессы разрушительно влияют на мозг человека. Во время стресса разрушаются нейронные связи и ускоряются возрастные изменения. А значит, мозг быстрее стареет.

Лабораторных мышей помещали в стрессовую ситуацию и наблюдали влияние стресса на мозг грызунов. Оказалось, что в состоянии стресса мыши теряли контроль над собой. Терялись нейронные связи, которые отвечали за исполнительные функции организма. Причем этот эффект был сильнее заметен у немолодых мышей. Поведение грызунов делалось неадекватным, пропадал контроль за действиями. Стресс уничтожал нейронные связи и ускорял возрастные мутации. Ученые сделали вывод: чтобы замедлить старение, следует по возможности избегать стрессовых ситуаций, во время которых мозг человека стареет более интенсивно.

Известен и способ замедления старения мозга. Чтобы продлить молодость мозга организму требуется больше жиров, поскольку именно при расщеплении жиров в организме образуются кетоны, помогающие мозгу противостоять раннему старению.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев