» » Два литра воды в сутки пить не обязательно

Два литра воды в сутки пить не обязательно

Два литра воды в сутки пить не обязательно Ученые из Университета Монаша и Мельбурнского университета провели исследование, с выводами которого можно ознакомиться в журнале Proceedings of theNational Academy of Sciences.

Исследование коснулось «правила восьми стаканов», точнее, пить или не пить, когда пить не хочется. Оказывается, в организме есть специальный биологический механизм, который регулирует поступление в организм жидкости и не позволяющий пить больше положенного, что само по себе вредно. Так что популярная идея насчет двух литров воды в сутки была поставлена под большой вопрос.

Участники эксперимента анализировали усилия, которые требуются при проглатывании воды при сильной жажде и в случаях, когда пить не хочется вообще. Оказалось, что во втором случае требуются усилия втрое большие, нежели в первом случае. То есть появляется какое-то сопротивление, подавляется глотательный рефлекс, потому что воды, поступившей в организм, уже достаточно. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) было проведено наблюдение – что происходит в разных разделах головного мозга перед моментом проглатывания жидкости. Оказалось, что при глотании воды при отсутствии жажды у человека активизируются определенные зоны лобной коры. Мозг преодолевает защитный биологический механизм, который защищает организм от водный интоксикации. Потребление лишней воды угрожает организму аномальным снижением уровня натрия в крови, которое может привести к конвульсии, коме и даже к смерти. «Если мы делаем только то, что требует наш организм, то мы поступаем правильно, — подчеркнул ведущий автор исследования Майкл Фаррелл. — Пить нужно только тогда, когда вы испытываете жажду, а не по придуманному кем-то расписанию». Так что пить нужно только когда хочется. Единственный показатель – жажда.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев