» » Полезные и вкусные дары осени. Часть 6

Полезные и вкусные дары осени. Часть 6

Полезные и вкусные дары осени. Часть 6 Подсолнечник завезли в Европу из Америки испанские конкистадоры, и растение прочно укоренилось на полях и огородах. Поначалу, правда, его считали всего лишь декоративным.

По биологической ценности семечки подсолнуха не уступают жиру печени трески, мясу и яйцам. Судите сами – в них много витамина D, аминокислот, которые обеспечивают нормальный обмен жиров и кислотно-щелочной баланс. В семечках содержится много ненасыщенных жирных кислот – пальмитиновой, линолевой, стеариновой, олеиновой, арахидоновой (линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты - витамин F) и других. Некоторые, как витамин F, наш организм синтезировать не в состоянии, однако они нам совершенно необходимы.

Без жирных кислот становятся слабыми клеточные мембраны и нервные волокна. Они начнут быстрее разрушаться, что приблизит инфаркт миокарда.
Кроме того в семечках содержатся каратиноиды и дубильные вещества, фитин, винная и лимонная кислоты, углеводы, фосфор, калий и магний, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Причем магния содержится больше, чем в ржаном хлебе, а калия – в 5 раз больше, чем в апельсинах и бананах. Кроме того в семечках есть следующие нужные организму минералы: селен, цинк, железо, фтор, кремний, натрий, марганец, хром, кобальт, медь, йод, молибден.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев