» » Курить еще вреднее, чем вы думаете

Курить еще вреднее, чем вы думаете

Курить еще вреднее, чем вы думаете О том, что курить вредно, знают все, но многих это знание не останавливает, любителей пагубной привычки меньше не становится. Научные сотрудники из консорциума Kaiser Permanente (США) в ходе научной работы выявили взаимосвязь между курением и развитием болезни Альцгеймера.

В масштабном исследовании были изучены истории болезни более чем 20 000 пациентов в возрасте 50-60 лет в период времени с 1978 по 1985 года. В 1994-2008 годах было проверено, кому из них был поставлен диагноз слабоумие. Оказалось, что этот страшный диагноз напрямую зависит от числа выкуриваемых сигарет. 40 и больше сигарет в день достаточно, чтобы вероятность возникновения болезни Альцгеймера увеличилась на 157%, а сосудистой деменции – на все 172%. 20-40 сигарет в день увеличивает вероятность возникновения деменции на 44%. 10-20 сигарет в день достаточно для появления слабоумия на 37% чаще, чем у тех, кто не курит.
Пока непонятен механизм зависимости возникновения болезни от числа выкуренных сигарет. Хотя понятно, что курение отрицательно влияет на сосуды головного мозга, а это в свою очередь влечет за собой возникновение гипертонии и ухудшение кровоснабжения головного мозга.

Замдекана по научной работе Университетской школы медсестер Эмори, не принимавший участия в исследовании, считает, что на деле все обстоит еще хуже, потому что многие любители тобакокурения не доживают до возраста, когда проявляется возрастное слабоумие. Кроме того исследователи не проследили судьбу тех, кто отказался от вредной привычки в среднем возрасте. Возможно, что отказ от курения предотвратил развитие необратимых изменений в сосудах головного мозга. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев