» » Продукты, несовместимые с приемом лекарств

Продукты, несовместимые с приемом лекарств

Продукты, несовместимые с приемом лекарств Мы привыкли угощать больного чем-то вкусным. Классикой стало посещение пациентов с апельсинами и другими фруктами. Однако в этом вопросе все не так просто, некоторые фрукты, которые мы считаем источником витаминов, могут даже навредить больному, снизить эффективность назначенных врачом препаратов, вызвать побочные действия.

На первом месте в данном вопросе цитрусовые. В соке грейпфрута содержатся фуранокумарины, которые влияют на усвоение бета-блокираторов, статинов, психотропных препаратов и некоторых анальгетиков. Цитрусовые содержат бергамоттин, который подавляет работу некоторых ферментов печени и тонкого кишечника. В итоге некоторые препараты остаются активными дольше, а значит даже при правильном приеме возникнет передозировка препарата. В соке цитрусовых есть вещества, способные нарушать работу транспортных молекул, тем самым влиять на количество лекарственного препарата, попадающего в клетки.

Твердые выдержанные сыры содержат большое количество тирамина, который имеет сосудосуживающее действие. Ингибиторы моноаминооксидазы препятствуют окислению тирамина, следствием будет повышение артериального давления. Действие антидепрессантов продолжается в течение нескольких недель после прекращения их приема. Значит, пациенты не должны включать твердые сыры в свой рацион даже после прекращения приема антидепрессантов.

Даже безобидные на первый взгляд бананы могут дать нежелательный эффект. В них много калия. Однако люди, страдающие артериальной гипертензией принимают ингибиторы АПФ-препараты, которые подавляют действие ангиотензинпревращающего фермента. Таким образом ангиотензин 1 не превращается в ангиотензин II, который обладает сосудосуживающим эффектом. Возникает осложнение - гиперкалиемия. Такой же эффект может возникнуть при употреблении богатых калием бобовых и других продуктов, богатых калием.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев