» » Человеческий организм содержит «усилители», которые помогут бороться с супербактериями

Человеческий организм содержит «усилители», которые помогут бороться с супербактериями

Человеческий организм содержит «усилители», которые помогут бороться с супербактериями Сейчас ученые бьют тревогу: в гонке с мутирующими микроорганизме человек проигрывает. Появляются бактерии, устойчивые (резистентные) ко всем существующим видам антибиотиков. Произошло это из-за активного и часто бездумного и беспорядочного применения антибиотиков. В итоге последние не в состоянии противостоять болезнетворным микроорганизмам и только наносят вред организму человека. Супербактериями называют микроорганизмы, против которых бессильны практически все существующие антибиотики. Нужно найти средство мощное, притом безопасное для человека.

Однако не все так мрачно. Американские ученые обнаружили и выделили гумимицин А и гумимицин В - микроорганизмы, живущие в кишечнике и на коже человека. Эти микроорганизмы способны работать в качестве «усилителя» антибиотиков. Они воздействуют на цепочки синтеза веществ в микроорганизмах. Устойчивость «супербактерий» развилась потому, что они способны к довольно быстрой мутации. В итоге появляются штаммы, которым не страшны никакие из существующих антибиотиков. Разработка новых препаратов – дело непростое, требующее больших затрат времени и средств. «Усилители» позволят решить проблему быстрее и проще.

Гумимицин А и гумимицин В были открыты после анализа ДНК микроорганизмов, живущих в кишечнике и на коже человека. Были выделены множество генов, отвечающих за синтез важных для жизни клеток веществ. Затем были синтезированы белки, способные подавлять ферменты, которые способствуют «починке» клеток.
В ходе опытов на мышах оказалось, что антибиотик, усиленный гумимицином А и гумимицином В, позволил выжить грызунам, получившим смертельную дозу устойчивого стафилококка. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев