» » Пить воду или не пить?

Пить воду или не пить?

Пить воду или не пить? Пить или не пить воду? И сколько ее пить? Не так давно рекомендовали пить не менее 2 литров в день. Однако главным критерием в этом вопросе оказалась обычная жажда. Но до сих пор врачи рекомендуют пациентам пить больше жидкости при ряде заболеваний, чтобы «промыть организм».

В Великобритании 59-летняя женщина по совету врача стала «промывать организм» при рецидиве инфекции мочевыводящих путей. Несколько литров жидкости в день вызвали водную интоксикацию. Женщина была госпитализирована с симптомами прогрессирующей острой гипонатремии (низкое содержание натрия в крови) – рвотой, тошнотой, нарушением речи, потерей ориентации. Далее могут наступить припадки, кома и даже смерть из-за отека головного мозга. Уровень ионов натрия в крови пациентки при поступлении в больницу оказался 123 ммоль/литр (норма - 136–145 ммоль/литр). После сокращения приема жидкости до 1 литра в сутки состояние больной нормализовалось.

При нормальном функционировании почек наступление «водной интоксикации» маловероятно, почки выведут поступившую в организм воду. Но при ряде инфекционных заболеваний растет уровень антидиуретических гормонов, которые снижают способность почек к выведению жидкости. Именно в этих случаях совет «промывать организм» становится опасным.
Одна уз авторов статьи журнале BMJ Case Reports Мэрион Норонха говорит, что не стоит резко увеличивать объем потребляемой воды во время инфекционных заболеваний: «Если вы обычно не пьете много воды, а затем вдруг начнете наполнять организм массой жидкости, последствия могут быть печальными. Я советую своим пациентам увеличивать при инфекции объем потребляемой жидкости на 50%. То есть если вы обычно выпивали три литра воды в сутки, вам не надо вдруг начинать пить шесть литров». Кроме того Норонха с коллегами хочет заняться исследованием правомерности рекомендации пить больше жидкости во время простуды.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев