» » Насыщенные жиры вовсе не опасны

Насыщенные жиры вовсе не опасны

Насыщенные жиры вовсе не опасны Не так давно жирные продукты вроде сыра, масла и сливок обвиняли в наличии холестерина, а значит, в опасности для здоровья. Однако оказалось, что употребление этих продуктов и сокращение доли углеводов в рационе не приводит к повышению уровня холестерина. Это выяснили ученые из Университета Бергена в Норвегии.

Руководитель исследования Саймон Данкель говорит, что организм человека прекрасно справляется с жирами, которые использует как основной источник энергии. Напрасно люди считают, что невозможно похудеть, употребляя жирные продукты. Все дело в метаболизме - «Организм берет энергию как из углеводов, так и из жиров. Большой разницы в этом нет», - говорит ученый. Медики считают, что жиры повинны в накоплении холестерина, поэтому жиров требуется немного: дневная норма для мужчин составляет 30 г, для женщин – 20.

В экспериментах Данкеля принимали участие 40 мужчин, страдающих ожирением. Половину добровольцев посадили на диету с низким содержанием углеводов, вторая половина употребляли жиры, сливочное масло и сливки. При этом участники из второй группы употребляли много овощей, их рацион не превышал 2100 ккал в день. К концу эксперимента участники из обеих групп сбросили в среднем по 12 кг, что сказалось на состоянии их сердечно-сосудистой системы. Этот итог поставил под сомнение отрицательное влияние насыщенных жиров на состояние здоровья. Ранее эту зависимость экспериментально не проверял никто. Еще одним подтверждением выводов Саймона Данкеля может быть так называемый французский парадокс – жители Франции употребляют диету, богатую насыщенными жирами, при этом у них отмечается низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев