» » Ученые выяснили причину возникновения кариеса

Ученые выяснили причину возникновения кариеса

Ученые выяснили причину возникновения кариеса В возникновении кариеса ученые винят большое количество сладостей и прочих вкусностей, которое поглощает человек. Однако следы кариеса были обнаружены и у первобытных людей, которые, как известно, не могли злоупотреблять всеми этими продуктами. 15 тысяч лет назад конфет, тортов, соков не было, а вот кариес уже был. Что же являлось причиной кариеса в те далекие времена?

Основой рациона пещерных людей были мясо, коренья, овощи и орехи. Эти продукты содержат некоторое количество углеводов. Ферменты слюны вступают в реакцию с углеводами и образуют подобие сахара. Вот эти соединения и были основной средой для распространения бактерий. Однако стало совершенно ясно, что причина кариеса – это не обязательно сладости. Организм вырабатывает сахароподобные соединения, которые становятся питательной средой для бактерий, сам. Таким образом на первый план выступает не борьба со сладостями, а необходимость удаления с зубов остатков пищи после каждого приема еды.
Между прочим, уже много тысяч лет назад люди пытались лечить зубы. Больные зубы просто выбивали заостренным камнем. Если получалось, кариесную полость вычищали и заполняли вязкой субстанцией. Для этого применялся воск.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев