» » Что делать, если вы попали в лавину

Что делать, если вы попали в лавину

Что делать, если вы попали в лавину В лавину лучше не попадать. Прежде чем пойти в лавиноопасное место, следует ознакомиться с прогнозом синоптиков и предупреждениями противолавиной службы. При резкой смене погоды – снегопаде, потеплении может сойти лавина. Даже 5 кубометров снега могут быть опасны для человека.

Если все-таки вы попали в лавину, следует избавиться от рюкзака, лыж, лыжных палок и прочего. Нужно постараться перекатываться, чтобы удержаться на поверхности. Если попали в снежный завал, следует попытаться выбраться из него. Специалисты рекомендуют делать плавательные движения. Если масса снега прекратила движение, постарайтесь создать воздушный мешок для дыхания. Постарайтесь поднять руку, чтобы вас заметили. Если вы находитесь глубоко под снегом, меньше двигайтесь, берегите силы и кислород. Кричать можно только если нет риска попадания снега в дыхательные пути, иначе задохнетесь. Кричать под снегом практически бесполезно, снег имеет плохую звукопроводность.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев