» » Белок из мидий поможет в лечении онкологических заболеваний

Белок из мидий поможет в лечении онкологических заболеваний

Белок из мидий поможет в лечении онкологических заболеваний Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН обнаружили и продолжают изучать ранее неизвестный науке белок моллюска модиолуса курильского. Белок содержится в гемолимфе (аналог крови моллюска).

Сам моллюск не является объектом промысла. Идет тестирование белка под названием лектин на раковых клетках. Дело в том, что белок способен распознавать раковые клетки по углеводам на их поверхности. Предполагается, что в будущем белок мидий можно будет использовать не только для обнаружения онкологических заболеваний, но и для лечения рака. Белок лектин способен подавлять раковые клетки. Пока не все просто, использование белка для подавления раковых клеток может вызвать иммунный ответ организма. Однако при опытах на лабораторных животных применение белка иммунного ответа не последовало. Так что есть надежда, что белок не отторгается организмом млекопитающих.
Ученые занимаются расшифровкой гена молекул белка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев