» » Человек спит, мозг работает

Человек спит, мозг работает

Человек спит, мозг работает Оказывается во время сна человеческий мозг занят работой – он сортирует полученную за время бодрствования информацию. Шведские ученые, обнаружившие это явление, сравнили работу мозга с работой компьютера.

Оказалось, что для упорядочения полученной информации мозгу просто необходим полноценный отдых. Специалисты из Уппсальского университета объяснили, что полученную за день информацию мозг архивирует. Полезная информация отделяется от бесполезной и сжимается, этот зависит от степени ее полезности. Ценную информацию впоследствии человек легко воспроизводит, а сомнительная информация «сжимается», чтобы избежать засорения сознания.

Исследования на мышах подтвердили теоретические догадки ученых. Во сне у мышей активизировался протеин белок Homer1a, который отвечал за обработку воспоминаний. Если зверьки недосыпали, их организм вырабатывал дополнительный норадреналин, который является гормоном стресса. Он не позволяет протеину Homer1a высвобождаться, пока организм бодрствует. Такой принцип действия позволяет организму справляться с когнитивными процессами.

Ранее ученые США и КНР обнаружили, что полученные перед сном отрицательные эмоции запоминаются лучше и пришли к выводу, что не следует засыпать в состоянии грусти и злости. Так что отдыхайте, засыпайте в хорошем настроении и не мешайте работе вашего мозга. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев