» » Вирусы не просто приобретают иммунитет против антибиотиков, но и становятся крупнее и многочисленнее

Вирусы не просто приобретают иммунитет против антибиотиков, но и становятся крупнее и многочисленнее

Вирусы не просто приобретают иммунитет против антибиотиков, но и становятся крупнее и многочисленнее Ученые из Эксетерского университета провели эксперименты с кишечной палочкой и антибиотиком доксициклином из группы тетрациклинов, тормозящих биосинтез белка в бактериях. Кишечная палочка, подвергнутая обработке доксициклином, не просто стала устойчивой к антибиотику, но и начинала расти быстрее, чем палочки в колониях, не подвергнутые действию доксициклина.

Антибиотик не убил инфекцию, а подхлестнул рост бактерий. Они и размножаться стали в три раза быстрее. Это тоже один из принципов естественного отбора: в популяции бактерий быстро находятся особи с подходящими мутациями, которые приспосабливаются и процветают в предлагаемых новых условиях. Ученые обнаружили, что в геноме доксициклин-устойчивых бактерий есть две зоны, в которых и произошли серьезные изменения. Бактерии создали молекулярные насосы, которые выкачивали антибиотик из клеток, хотя это явление наблюдалось и раньше у других видов микроорганизмов. Кроме того из палочек исчезли куски, которые соответствовали «спящему» вирусу. Сейчас многие вирусы легко встраивают себя в ДНК человека и остаются в ней из поколения в поколение хозяев, находясь в неактивном состоянии. Интересно, что вирусные гены могут даже оказаться полезными клетке, кишечная палочка способна с их помощью запустить процесс саморазрушения. Для чего? Бактерии на твердом субстрате формируют биопленки, состоящие из бактериальных клеток, погруженных в межклеточное вещество матрикс. Биопленки способны очень прочно держаться на поверхности субстрата и устойчивы к химическим и физическим воздействиям. Саморазрушаясь, бактерии способствуют росту колонии. Кишечные палочки, выросшие в жидкой среде, формировать биопленку не могли. Но избавившись от вирусных генов саморазрушения, кишечные палочки увеличили «рождаемость», потому что не погибшая клетка будет делиться и увеличивать колонию.
Таким образом, ученым придется научиться противостоять этим двум уловкам патогенов. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев