» » Российские ученые нашли причину гипертонии

Российские ученые нашли причину гипертонии

Российские ученые нашли причину гипертонии Российские биологи определили причины развития гипертонии (постоянного повышенного артериального давления). Статью об этом разметил на своих страницах один из авторитетных научных журналов США Experimental Physiology.

У подавляющего большинства людей высокое артериальное давление не имеет явных причин. Тем не менее, гипертония – это не просто повышенное давление, она является одним из факторов развития заболеваний головного мозга, сердца, почек, глаз и других органов.

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН считают, что все дело в изменении кровотока и нервной активности в головном мозге, которые происходят в раннем возрасте. В ходе экспериментов над крысами было установлено, что в основе явления были нарушения давления, произошедшие у грызунов в возрасте 4-5 недель от рождения. Итогом стали изменения кровотока в артериях, изменения в активности мозга, отмеченные в росте активности в гипоталамусе и наоборот снижения активности в прифронтальной коре.

Исследования сибирских ученых помогут в профилактике целого ряда заболеваний. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев