» » Сколько следует загорать

Сколько следует загорать

Сколько следует загорать Испанские ученые выясняли, сколько времени следует находиться на солнце, чтобы это было безопасно и полезно. Известно, что солнечный свет способствует выработке организмом витамина D, совершенно необходимого человеку. Однако солнечный свет провоцирует развитие опасной формы рака – меланомы. Где же золотая середина?

В январе специалисты рекомендуют находиться на солнце около 2 часов, при этом открытыми остаются только 10% тела. А мае-июле достаточно и 10 минут, а открытой может быть до четверти поверхности тела.

На средних и северных широтах зимой можно находиться на солнце и дольше. При уровне радиации, которая вырабатывается утром можно провести на улице до 10 часов. При уровне, вырабатываемом в 16 часов, достаточно 6 часов. И это при условии, что открыто только 10% тела.

Весной и летом начиная с 13 часов достаточно и 20 минут. Все эти данные подходят для людей с третьим типом кожи (темные волосы, смуглая кожа, карие и серые глаза, отсутствие веснушек). То есть это обычные испанцы. При наличии более светлой кожи риск получения ожогов и прочих неприятностей возрастает. Люди с этим типом кожи не смогут вырабатывать достаточное количество витамина D при помощи естественных источников света.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев