» » Весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз Весенний авитаминоз дает о себе знать сонливостью, раздражительностью, обострением хронических заболеваний. Имеются и внешние проявления этого неприятного явления: сухость и ломкость волос, бледность кожных покровов. Дефицит даже одного витамина способен привести к неприятным симптомам, стать причиной нарушения обмена веществ ферментов, быть причиной возникновения хронических заболеваний.

Дефицит витаминов ежегодно весной в той или иной степени ощущают почти все. И это притом, что прилавки аптек забиты витаминными препаратами, а на прилавках магазинов и рынков полно овощей и фруктов.

Любое явление лучше предотвратить. Профилактика авитаминоза проста, однако не все относятся к ней серьезно. Основа профилактики авитаминоза – правильное сбалансированное питание. В рацион должны входить жиры, белки и углеводы. Питание не должно быть однообразным. Ни в коем случае не стоит переходить на рис, сдобу и мясные изделия. В рационе должны быть крупы, овощи, фрукты, морепродукты, зелень. Весной предпочтительнее использовать замороженные фрукты, потому что быстрая заморозка сохраняет в продуктах больше витаминов, нежели длительное хранение.

Помогут пополнить резервы организма домашние заготовки. Соленья, варенья, сушеные и замороженные ягоды, домашние соки. Квашеная капуста полезнее свежей, томаты, прошедшие тепловую обработку содержат больше антиоксидантов, чем свежие. Здесь не идет речь о консервах с магазинных полок. Витамины должны поступать в человеческий организм регулярно, их невозможно накопить впрок. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев